Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ночь, в которую был ниспослан Кур`ан

Ночь, в которую был ниспослан Кур`ан

В первом Аяте Сураh «Аль-Кадр», а также в Хадисе Пророка Мухаммада, мир Ему, дано знать, что Священный Кур`ан был ниспослан в Ночь Ляйлят Аль-Кадр. Это было двадцать четвертого числа месяца Рамадъан.

Cказано в Кур’ане:

إِنَّا أَنْزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ

Это означает: «Кур`ан был ниспослан в Ночь Ляйлят Аль-Кадр».

Сказано Пророком, мир Ему:

أُنزل القرءان ليلة القدر ليلة أربعٍ وعشرين من رمضان وأُنزلت التوراة لست ليالٍ مضيْن من رمضان وأُنزل الإنجيل لثمان عشرة ليلة خلت من رمضان

Это означает: «Кур`ан был ниспослан в Ляйлят Аль-Кадр 24-го числа месяца Рамадъан, Таурат был ниспослан 6-го числа, а Инджиль – 18-го числа месяца Рамадъан».

Передал имам Аль-Байhакый.

Но это не означает, что эта ночь всегда 24-го Рамадъана, чаще всего она бывает 27-го или 29-го Рамадъана.

В эту ночь Аллаh ниспослал Священный Кур`ан, то есть повелел Ангелу Джибрилю спуститься с полным текстом Священного Кур’ана, взятым с Ляух Аль-Махфуз (Доска Судеб) до Байт Аль-‘Иззаh (Дом Славы), который находится на первом Небе.

Затем из Байт Аль-‘Иззаh Джибриль передавал Кур`ан по частям Пророку Мухаммаду, мир Ему, в соответствии с повелениями Аллаhа Всевышнего. После этой ночи были ниспосланы первые пять Аятов Суры «Аль-‘Аляк».

Ниспослание Аятов не было в таком порядке, в каком они сейчас записаны в Кур`ане. А после ниспослания Кур`ана полностью, через 23 года после первого Откровения, Пророк, мир ему, научил сподвижников читать Кур`ан в таком порядке, в каком он существует сейчас.