Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Напоминание постящимся

Напоминание постящимся

Дорогие мусульмне! Уже наступил месяц Ша’бан, а значит до великого месяца Рамадан и священного Поста осталось совсем недолго. В связи с этим хотим напомнить, что те, у кого еще остались долги за пропущенные дни Поста в прошлый месяц Рамадан, должны поспешить возместить их!

Пропущенные дни Поста делятся на те, которые были по уважительной причине, и те, которые были без уважительной причины.

Долги за пропущенные дни Поста по уважительной причине нужно успеть возместить в период после окончания месяца Рамадан и до наступления следующего Рамадана.

А тот, кто без уважительной причины не соблюдал Пост в месяц Рамадан, должен немедленно возместить эту задолженность. Иначе попадет в грех.

Тому, у кого есть пропущенные дни Поста месяца Рамадан, не соблюдает сунна-постов (дополнительных), перед соблюдением дополнительного Поста необходимо закрыть долги по обязательному.

Тот, кто не возместил пропущенные дни Поста до наступления нового месяца Рамадан, должен будет после его окончания возместить имеющиеся задолженности по Посту, а также выплатить фидья (искупление). Искупление состоит в том, что он должен за каждый день пропущеного Поста месяца Рамадан приносить подаяние в размере одного мудда (две пригоршни) в виде пищи, употребляемой обычно в данной местности (например, в Крыму этой пищей является пшеница). 

Что касается сомнений в количестве пропущенных дней Поста, то человек должен восполнить по максимуму, так, чтобы быть уверенным, что отдал все долги.

Обращаем ваше внимание на то, что держать Пост в качестве догла можно в любой день года, кроме дней двух праздников – Ораза Байрам (‘Ид Аль-Фитр) и Курбан Байрам (‘Ид Аль-Адха), а также трех дней Ат-Ташрик. В эти дни любой Пост – запрещен.

Всей информации по этой теме или любой другой человек не может получить из одной статьи, поэтому призываем вас, дорогие мусульмане, к набору религиозных знаний от достоверных учителей! Укрепляйтесь в знаниях Ислама, и пусть Аллаh вознаградит вас в судный День!