Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар для постящихся провели в г. Алушта

Ифтар для постящихся провели в г. Алушта

Для верующих Рамадан – это время единения и духовного обогащения. Так как именно в этом месяце они чаще всего проводят совместные вечера разговения, читают Кур`ан, слушают религиозные уроки, общаются между собой, иными словами – с пользой проводят время.

Провести время с пользой собрались 9 июня и мусульмане г. Алушта. Ифтар был организован местной мусульманской общиной, а в качестве почетных гостей были приглашены представители Таврического муфтията.

Как и принято у мусульман Крыма, мероприятие начали с чтения Священного Кур`ана.

Затем присутствующие с большим интересом слушали религиозный урок. Шейх Рухлан Сейдаметов рассказал о Вере в Создателя, правилах соблюдения Поста и выдачи обязательной милостыни за тело мусульманина в месяц Рамадан – Закята Аль-Фитр. Он призвал верующих следовать Пути, который указал нам Пророк Мухаммад, мир Ему и стремиться к набору религиозных знаний.

На торжественный ужин был также приглашен и муфтий Таврического муфтията шейх Руслан Саитвалиев. Он поздравил мусульман с месяцем Рамадан, пожелал всем сил и терпения в соблюдении Поста и рассказал о великой ночи Ляйлят Аль-Кадр. Шейх Руслан перечислил признаки этой ночи и напомнил, что благое дело совершенное в эту ночь лучше, чем совершение благих дел в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи.

После захода солнца, гости приступили к разговению. Затем коллективно выполнив вечерний Намаз, угощались горячими блюдами, салатами, фруктами и сладостями.

В завершении ужина почитали Ду’а с просьбой у Создателя даровать вознаграждение тем, кто в этот вечер накормил постящихся, а также сил и терпения для соблюдения повелений Аллаhа.

Все гости остались довольны и благодарили организаторов Ифтара за возможность приятно и с пользой провести время.