Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Судакском районе мусульмане отметили Маулид

В Судакском районе мусульмане отметили Маулид

На протяжении многих веков мусульмане отмечают Маулид, чтобы выразить любовь и почтение наилучшему созданию Аллаhа – Пророку Мухаммаду, мир Ему. Среди мусульман Крыма это прекрасная традиция передается из поколения в поколение.

Так, 4 января, отметить Маулид Шариф собрались мусульмане с. Переваловка Судакского района.

Как и полагается, мероприятие началось с чтения Аятов Священного Курʼана. Затем читали «Мевлюд Аш-Шариф» и Саляуат в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему.

В мероприятии принял участие муфтий Центрального духовного управления мусульман – Таврического муфтията (ЦДУМ ТМ) – Руслан Саитвалиев. Он поздравил гостей с прекрасным событием – рождением последнего из Пророков и Посланников – Мухаммада, мир Ему, подчеркнув, что отмечать Маулид - это новшество, одобренное в Исламе.

Зачитывая текст «Мевлюд Аш-Шариф», традиционно исполняемого крымскими татарами, муфтий отметил, что в нем содержаться наиважнейшие знания о Создателе и вероубеждениях мусульман. «Крымские татары, наши предки, следовали пути, который указал нам Пророк Мухаммад, мир Ему и отмечали Маулид, как и все мусульмане во всем мире. И сегодня для нас особенно важно сохранить эту добрую традицию», – добавил Руслан Саитвалиев, призвав мусульман к единству и сплоченности, а также пожелал всем мира, добра и благополучия.

Эмоциональными рассказами на крымскотатарском языке о рождении и жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, гостей порадовали дети.

Для гостей были накрыты столы и в конце мероприятия их угощали блюдами национальной кухни и сладостями. Все остались довольны и получили массу положительных эмоций, пожелав и в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: