Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - 30 декабря – 1 число месяца Раби’ус-Саний

30 декабря – 1 число месяца Раби’ус-Саний

Хвала Аллаhу, Господу миров! Просим Милостивого Создателя даровать еще больше величия, почета и благословения самому любимому из Пророков и Посланников – Мухаммаду сыну ‘Абдуллаhа, мир Ему, а также приветствуем Его потомков, благочестивых сподвижников и всех Пророков, мир Им всем.

Вот и подошел к концу благословенный месяц Раби’уль-`Аууаль. Пусть Аллаh вознаградит мусульман за те особые старания в поклонении и совершении благих дел, которые они проявили в этот месяц!

В среду, 28 декабря 2016 г. (29-го числа месяца Раби’уль-1Аууаль) после захода солнца было проведено наблюдение за новолунием месяца Раби’ус-Cаний 1438 г.h. В результате наблюдения новую луну не увидели, и никто из достоверных мусульман не сообщил о том, что видел.

Согласно Шари’ату было сделано заключение, и мы объявляем о том, что 29-е декабря - завершающий 30-й день месяца Раби’уль-`Аууаль, а следующий за ним, 30 декабря 2016 г. - 1-й день месяца Раби’ус-Cаний 1438 года по hиджре.

Наступление следующего нового месяца Джамадаль-`Уля 1438 г.h. следует наблюдать в среду, 27 января 2017 г. (29-го  Раби’ус-Cаний  1438 г.h.) после захода солнца.

Напоминаем, что согласно Шари`ату, наступление нового месяца по лунному календарю определяется исключительно по наблюдению за новолунием, а также что наблюдение за луной для определения начала нового и окончания предыдущего месяца является коллективной обязанностью (фард-кифайя) для мусульман.

Убедительная просьба сообщить нам о результатах наблюдений по тел. +7978-038-83-89 или на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Результаты наблюдения будут опубликованы на нашем сайте cdumk.ru.

Пресс-служба ЦДУМ - Таврического муфтията