Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Молодежная организация «Алтын Ярыкъ» провела Маулид в главной мечети Крыма

Молодежная организация «Алтын Ярыкъ» провела Маулид в главной мечети Крыма

Проведение торжеств в месяц рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, стало доброй традицией для мусульман нашей республики и всего мира. Такие мероприятия - шаг к построению сплоченного и сильного многонационального общества.

Молодежная организация «Алтын Ярыкъ» придает большое значение возрождению традиций и культуры народов Крыма. 24 декабря она постаралась и совместно с религиозной общиной «Хан-Джами» собрала мусульман для проведения торжественного мероприятия, приуроченного событию рождения Пророка Мухаммада, мир Ему.

Маулид провели в уютной этнической обстановке старинной евпаторийской мечети «Хан-Джами». На мероприятии присутствовало более 400 человек.

Ребята из организации подготовили интересную и насыщенную программу мероприятия.  По традиции в начале были прочитаны Суры из Священного Кур`ана, а также саляуат – слова восхваления Пророка Мухаммада, мир Ему.

Согласно традиции крымских татар, на мероприятии исполняли «Мевлюд» на крымскотатарском языке, значение текста которого отражалось на экране, так что каждый сидящий в зале мог понять его значение.

В числе почётных гостей присутствовал муфтий хаджи Руслан Саитвалиев, который в своём выступлении поздравил всех присутствующих со знаменательным событием рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, и поблагодарил организаторов за проведение такого прекрасного Маулида. А также рассказал о прекрасной традиции мусульман проводить Маулиды в месяц Раби’уль-Аууаль.

Имам Сакского района и имам-хатыб мечети Хан-Джами Эльмар Абдульганиев рассказал о шести столпах Веры, которым учил мусульман Посланник Аллаhа и которые должны укрепиться в сердце каждого из людей.

Трогательным до слез стало выступление Аблуллаhа Ахтемова – учащегося школы «Мирас».  Он выступил с эмоциональным рассказом о жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, и любви верующих к Нему.

В конце программы присутствующим был показан ролик с десяткой наиболее просматривающих видео из эстафеты «Любовь к Пророку», которая продлится до 30 декабря. Условия эстафеты можно узнать на официальной странице организации в vk .

Всех ждал богатый стол с горячими национальными блюдами. 

В этот вечер мечеть была полна верующими, а мероприятие было наполнено благоприятной и доброжелательной атмосферой. Проведение подобных мероприятий играют важную роль в сохранении традиций мусульман Крыма и укреплению добрых взаимоотношений с представителями различных национальностей полуострова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: