Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Отметить Маулид собрались мусульмане в с. Орлиное (Байдары)

Отметить Маулид собрались мусульмане в с. Орлиное (Байдары)

Ежедневно в месяц Раби'уль-'Аууаль мусульмане Крыма проводят торжественные мероприятия по всему полуострову. Так 9 декабря был проведен Маулид в с. Орлинное.

Организаторами Маулида стала местная мусульманская община, а представители Таврического муфтията оказали всестороннюю поддержку в проведении этого прекрасного мероприятия. Ведь отмечать Маулид – событие рождения нашего любимого Пророка Мухаммада, мир Ему – это добрая традиция уверовавших в Него, и каждый мусульманин, не оставаясь в стороне, желает принять участие в сохранении наследия своих предков.

Поприветствовать мусульман от имени Таврического муфтията приехал один из его представителей Рухлан Сейдаметов, который выразил благодарность тем, кто возрождает добрые традиции и участвует в благе. После чего по традиции были зачитаны Аяты из Священного Кур`ана.

На Маулиде гости с большим вниманием слушали религиозный урок о рождении и жизни величайшего из всех Посланников Аллаhа – Мухаммада, мир Ему, о Его терпении, высокой культуре и нравственности.

А также коллективно были зачитаны стихи Маулида на крымско-татарском языке.

Также перед присутствующими выступили дети. Продемонстрировав свои знания по Исламу, они порадовали сердца гостей.

Мероприятие не обошлось без торжественного ужина, где мусульман угощали горячим пловом, салатами, фруктами и сладостями.

Согласно традиции, в завершении Маулида, читали ду`а, в котором просили у Создателя благословения и прощения грехов, а также даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: