Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В с. Далекое мусульмане коллективно отметили Маулид

В с. Далекое мусульмане коллективно отметили Маулид

С началом благословенного месяца Раби’уль-Аууаль мусульмане Крыма при поддержке ЦДУМ-Таврического муфтията собираются в разных районах полуострова для проведения Маулида – празднования по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему. Проведение Маулида – одобренное новшество в Исламе и добрая традиция многих мусульманских народов, которую в Крыму уже не первый год возрождает Таврический муфтият.

4 декабря для празднования Маулида Шариф в коллективе единоверцев собрались мусульмане в селе Далекое.

Традиционно читали Аяты Священного Кур`ана, Ду`а и Саляуат – слова восхваления Пророка Мухаммада, мир Ему, вспоминали о Его рождении и жизни, Его Пророческой миссии.

С наступлением знаменательного месяца собравшихся поздравил сначала председатель ЦДУМ-Таврического муфтията Ахтемов Энвер эфенди, он пожелал провести время этого месяца с пользой, совершая благие дела и восхваляя Пророка Мухаммада, мир Ему, а затем - муфтий шейх Руслан Саитвалиев, призвая людей к возрождению красивых традиций и обычаев наших предков.

На мероприятии также выступил гость - имам Сакского района и имам-хатыб мечети Хан-Джами (г. Евпатория) Эльмар Абдульганиев. В эти особые для уверовавших дни он рассказал о вере в Последнего из Божьих Посланников – Мухаммада, мир Ему, и немного из Его великой биографии.

С обращением к присутствующим выступил пожилой житель соседнего села - Шабиб агъа. Он призвал к работе, направленной на сохранение культуры и добрых традиций мусульман Крыма, на объединение народа; выразил слова поддержки тем, кто этим занимается, и призвал всех придерживаться этого пути – пути благочестивых предков, идущий от самого Пророка Мухаммада, мир Ему.

Гостей угощали чаем и кофе со сладостями. А в конце все вместе почитали Ду`а. Присутствующие на мероприятии получили массу положительных эмоций и благодарили организаторов, они также имели возможность приобрести мусульманский календарь на 2017 год, в котором указаны времена Намазов и даты знаменательных событий для мусульман, а также содержится много другой полезной информации. Желающие приобрести календарь могут обращаться по тел.: +7(978) 038-83-89.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: