Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - 2 октября - начало нового года по hиджре

2 октября - начало нового года по hиджре

Восхваляем Аллаhа! Просим Его даровать еще больше величия, почета и благословения самому любимому из Пророков и Посланников – Мухаммаду, мир Ему, а также приветствуем Его потомков, благочестивых сподвижников и всех Пророков, мир Им всем.

В субботу, 1 октября 2016 г.(29-го числа месяца Зуль-Хидджаh) после захода солнца было проведено наблюдение за новолунием. В результате наблюдения был замечен молодой месяц Мухаррам

Следовательно, согласно Шари’ату объявляем, что 2 октября 2016 г. - 1-й день месяца Мухаррам и первый день нового 1438 года по мусульманскому летоисчислению, а 11 октября - 10-е Мухаррам (день ‘Ашура).

Также напоминаем, что наблюдение за луной для определения начала нового и окончания предыдущего месяца лунного календаря является коллективной обязанностью для мусульман. И обращаем ваше внимание на то, что наблюдение за появлением молодого месяца Сафар следует проводить 30-го октября 2016 г., что соответствует 29-му числу месяца Мухаррам, после захода солнца.

Убедительная просьба сообщать нам о результатах наблюдений по тел. +7978-038-83-89 или на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Результаты наблюдениябудут опубликованы на нашем сайте cdumk.ru!

Еще раз поздравляем вас с наступлением нового года по hиджре! Желаем в наступившем году, чтобы вы и ваши родные были здоровы и счастливы, чтобы удача вас сопровождала во всех благих делах, чтоб любовь окружала и наполняла вас и ваш дом.