Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Наблюдение за новолунием месяца Зуль-Хьидджаh

Наблюдение за новолунием месяца Зуль-Хьидджаh

Дорогие единоверцы! 

В данное время многих интересует вопрос даты праздника Курбан Байрам. Для определения даты праздника и дня ‘Арафаh необходимо верно определить число начала месяца Зуль-Хидджа. Напоминаем, что согласно Шари’ату наблюдение за луной для определения начала нового и окончания предыдущего месяца лунного календаря является коллективной обязанностью (фард-кифайяh) для мусульман, просим всех отнестись к данному правилу с надлежащей ответственностью.

Согласно Шари’ату, наступление нового месяца по лунному календарю определяется исключительно по наблюдению за новолунием, а даты знаменательных событий в мусульманских календарях указаны приблизительно для предварительной подготовки.

Поэтому оповещаем, чтов четверг, 1 сентября 2016 г. (29-го Зуль-Кы’даh 1437 г.h.) после захода солнца следует наблюдать начало следующего нового месяца Зуль-Хидджаh 1437 г.h.

Убедительная просьба сообщить нам о результатах ваших наблюдений по тел. +7978-038-83-89 или на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Результаты наблюдения, а также дата дня ‘Арафаh и праздника Жертвоприношения, будут опубликованы на нашем сайте http://cdumk.ru/.