Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Интеграцию Крыма обсудили на международном форуме «Религия и мир» в Москве

Интеграцию Крыма обсудили на международном форуме «Религия и мир» в Москве

16 октября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел II Московский международный форум «Религия и мир». 
Обсудить тему «Государство и религия. Сотрудничество во имя мира и общественной стабильности» собрались духовные лидеры России, главы и представители религиозных организаций, представители государственного аппарата, компетентные эксперты России, Ближнего зарубежья, Европы, США, ведущие специалисты медиа-сферы.

По оценке организаторов, в работе форума в этом году приняли участие порядка 700 человек. 
С докладом в пленарной сессии выступил муфтий  Альбир хазрат Крганов, на тему посвященной мусульманам Крыма и интеграции их в  российское духовное сообщество. 
Как отметил муфтий, тема его выступления "связана с тем, что за последние месяцы мы стали свидетелями и участниками крупного исторического события – возвращение Крыма в состав Российской Федерации".
"Сегодня можно говорить о трудовых буднях жителей Крыма и Севастополя, о проблемах экономического, социального и духовного развития, об упрочении наших связей с мусульманами Крыма. Крымские татары связанны с нами не только культурно и духовно, но и кровно. Вот почему нам глубоко не безразлична их судьба." - сказал Альбир Крганов.

Говоря о сложившейся ситуации в Крыму, муфтий отметил: "Религиозная исламская ситуация сегодня в Крыму далеко не простая. Длительное время осуществлялась радикализация  крымских мусульман, создавался противовес умеренной позиции пророссийски настроенных мусульман и большинства населения Крыма,  закладывалась в общество крымских мусульман русофобия как главный объединяющий фактор.
Это видимо, отвечало интересам прежней политической элиты и было частью его политики.  На крымской земле свободно чувствовали себя  структуры радикальных исламских организаций под патронажем украинских и зарубежных хозяев, чья деятельность подрывала основы крымскотатарской древней, исламской традиции и ментальности, стабильность и согласие в умме и на всей территории Крыма.

В настоящее время в Крыму два муфтията: ДУМ Крыма  и ЦДУМ Крыма - «Таврический муфтият». Муфтий ЦДУМК Руслан Саитвалиев недавно заявил: «Мы хотим возрождать учения традиционного ислама, чтобы противостоять экстремизму и терроризму, радикализации и политизации религии. Мы будем противостоять таким сектам как ваххабиты и прочим, потому как если они будут также развиваться и распространяться в Крыму, то это может плачевно сказаться на всей территории полуострова и всей России. Ведь они настроены радикально и сильно искажают ислам». Заметно, что они (ЦДУМК) стараются придерживаться традиционного толка Ханафитского мазхаба и интересуются жизнью мусульман России, осуществляют противодействие религиозному экстремизму."

"Интеграция крымских мусульман в российское духовное пространство – главный вектор в развитии их деятельности и  этот процесс "опирается на воссоздание общин, мечетей, структур управления религиозной жизнью мусульман. Наша задача заключается в том, чтобы призывать людей к миру и сохранять потенциал дружбы для построения будущей общности людей" - добавил  Альбир Крганов.