Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Жители Ялты организовали Ифтар

Жители Ялты организовали Ифтар

Дневной Пост у мусульман в месяц Рамадан традиционно заканчивают разговением (ифтаром), на котором угощают постящихся. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

 رَوَاهُ التّرْمِذِيُّ  «مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ»

Это означает: «Кто угощает постящегося на ифтаре, имеет за это большое вознаграждение, и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается». Передал этот Хадис Ат-Тирмизий.

Вчера, 4-го июля, стараясь не упустить обещанные вознаграждения, такой вечер разговения организовали для своих единоверцев жители г. Ялта, собрав около 150 постящихся и пригласив представителей Таврического муфтията.

Началось мероприятие до захода солнца с приветствия гостей одним из представителей ЦДУМ-Таврического муфтията Рухланом Сейдаметовым оджа. После чего по традиции была зачитана Сура «Ясин» из Священного Кур`ана.

Затем с приветственным словом выступил муфтий Руслан Саитвалиев. Он выразил благодарность всем, кто участвовал в организации данного мероприятия, напомнил о преимуществе совершения благих деяний в месяц Рамадан и призвал к получению знаний по религии Ислам. Муфтий также рассказал о правилах соблюдения Поста в месяц Рамадан, а также о правилах выплаты Закята Аль-Фитр. В завершении пожелал всем добра, мудрости, сил и терпения.

После захода солнца мусульмане приступили к разговению. Затем, выполнив Вечерний Намаз, продолжили трапезу.

Мероприятие закончилось чтением ду’а`, в котором верующие просили Создателя о прощении грехов, и чтобы благие деяния, совершенные в этот месяц, были приняты Аллаhом. Ведь известно, что верующим за их благодеяния в месяц Рамадан обещаны особые вознаграждения.

Гости выразили свою признательность и благодарность организаторам за проведение Ифтара. Проведение подобных вечеров в кругу мусульман, чтобы совершить разговение, всегда приносят радость и укрепляют добрые взаимоотношения между людьми.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: