Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Соболезнования в связи с терактами в Саудовской Аравии и Ираке

Соболезнования в связи с терактами в Саудовской Аравии и Ираке

От имени Таврического муфтията и от себя лично приношу соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате серии террористических взрывов в Саудовской Арави и ужасного теракта в Багдаде. Мы всегда выступали против экстремизма и радикальных течений, которые прикрываются Исламом, и осуждаем то зло, которое происходит в результате действий этих сектантов.
Мусульмане всего мира крайне обеспокоены тем, что приверженцы террора совершают теракты в мусульманских святынях, а взрыв около мечети Пророка, мир Ему, вместе с осуждением вызвал и негодование.

Это еще раз подтверждает, что эти сектанты ничего общего с Исламом не имеют, и что терроризм - это зло, направленное против всего человечества, и с ним нужно бороться и принимать все необходимые меры для запрета идеологий, пропагандирующих идеи насилия и экстремизма.
Просим Всевышнего даровать родственникам и близким погибших сил и терпения, а также скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы искренне надеемся, что виновные понесут справедливое наказание за содеянное, а все необходимые меры для того, чтобы подобное больше не повторилось, будут приняты.

Председатель ЦДУМ-Таврического муфтията
Энвер Ахтемов

 

Напоминаем, что 4 июля на территории Саудовской Аравии прогремело три взрыва. Один из них случился вечером в городе Медина: после призыва на вечернюю молитву, когда верующие приступали к разговению по окончании дневного Поста, на южной стороне религиозного комплекса мечети Пророка, мир Ему, произошёл взрыв: смертник направлялся в сторону мечети, когда местная охрана заподозрила его и решила проверить, тогда он привел в действие взрывчатое устройство. В последствии инцидента погибло четыре человека и пятеро раненых. Кроме этого террорист-самоубийца взорвал бомбу в городе Джидда: несколько человек получили ранения. А также террорист-смертник взорвал себя неподалеку от одной из мечетей в городе Катиф на востоке Саудовской Аравии, на месте происшествия найдены фрагменты трех тел. А в воскресенье, 3 июля, произошли два взрыва в столице Ирака, жертвами двойного теракта стали более 200 погибших, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в Российской Федерации группировка ИГИЛ.

Стоит отметить, что теракты произошли в течении благословенного для мусульман месяца Рамадан, и в частности один из них – на святой земле города Медина, 300 метров от мечети Пророка Мухаммада, мир Ему. Все это еще раз указывает на то, что люди, связанные с террористическими актами – враги Ислама, и постоянно доказывают это.
Надеемся, что объединив усилия, мы добьемся успеха в борьбе с этим всемирным злом.