Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Состоялся коллективный Ифтар в мечети мкр-на Каменка

Состоялся коллективный Ифтар в мечети мкр-на Каменка

Вчера, 2 июля в мкр-не Каменка Симферопольского района состоялся коллективный Ифтар, организованный местной мусульманской общиной. На этот вечер разговения были приглашены и представители Таврического муфтията. В мечети, где проходило мероприятие, собралось около 150 человек.

Начался вечер с приветствия гостей и чтения Аятов Священного Кур’ана. Затем перед собравшимися выступил муфтий Руслан Саитвалиев. Он поблагодарил за приглашение и поздравил мусульман с наступлением лучшего месяца в году, а также пожелал всем сил и терпения для соблюдения Поста в месяц Рамадан.

Муфтий дал урок присутствующим об основах Веры, также напомнил о том, что Рамадан – это месяц особого благословения и милости Всевышнего, когда необходимо совершать как можно больше благих дел и рассказал о правилах соблюдения Поста и выплате Закята Аль-Фитр (обязательная милостыня, которую дает мусульманин в конце месяца Рамадан).

После захода солнца и призыва на вечернюю молитву собравшиеся завершили свой Пост финиками и водой. Затем все вместе совершили коллективный Намаз и приступили к ужину, с удовольствием беседуя друг с другом на важные и актуальные темы.

Завершилось мероприятие традиционным чтением ду’а с просьбой у Создателя прощения грехов, а также мира и благополучия.

Соблюдение Поста – один из величайших обрядов в Исламе. Поэтому проведение таких мероприятий в месяц Рамадан имеет важное значение в жизни мусульман полуострова и способствует укреплению родственных, дружеских связей между представителями разных национальностей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: