Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Мусульмане Симферополя отметили Величественную Ночь «Ляйлят Аль-Къадр»

Мусульмане Симферополя отметили Величественную Ночь «Ляйлят Аль-Къадр»

Месяц Рамадан – это месяц очищения души и проявления величайшей добродетели. Целый год мусульмане во всем мире с трепетом ожидают его наступления, и вот уже он близится к завершению. Дни незаметно уходят, и нам нужно провести оставшееся благословенное время с еще большей пользой, усердствовать в совершении благого.

Не мало важную роль в этом имеют сборы постящихся в домах и мечетях для проведения коллективных Ифтаров. Для мусульман столицы Крыма подобные вечера разговения уже стали хорошей традицией.

И, как обычно, 1 июля мусульмане имели возможность совершить разговение в дружном и теплом кругу единоверцев. Но в этот день Ифтар отличился от обыденного, так как верующие собрались не только с целью разделить ужин, но и отметить Величественную ночь «Ляйлят Аль-Кадр». Это особая и лучшая ночь, которая бывает лишь один раз в год и именно в месяц Рамадан. Она знаменита тем, что ду’а`, прочитанные в эту ночь принимаются Аллаhом. Однако точную дату Ночи Аль-Кадр знает только Бог, нам лишь известны признаки, по которым можно определить ее, и каждый мусульманин мечтает увидеть их. По традиции мусульмане собираются в ночь с 26 на 27 число месяца Рамадан, чтобы вспомнить о великих благах, которыми нас наделил Аллаh, а также, провести время в поклонении, читая зикры и Cвященный Кур`ан, совершая ночные Намазы.

Мероприятие началось с выполнения коллективного Вечернего Намаза. После чего все гости были приглашены к богатым столам со вкусными национальными блюдами, множеством фруктов и разновидных сладостей.

После трапезы собравшиеся послушали интересную лекцию о самом ценном и дорогом для мусульман - знаниях о Единобожии, а также, о величественной Ляйлят Аль-Кадр.

Кульминацией вечера стал долгожданный розыгрыш поездки в Хадж, организованный Таврическим муфтиятом в Священный месяц Рамадан. Напоминаем, что возможность участвовать в розыгрыше, заполнив анкету, имел каждый гражданин Российской федерации, достигший 16-ти лет. Розыгрыш провели посредством жеребьевки, по итогам которой победительницей всероссийского конкурса «Поездка в Хадж 2016» стала Аблуллаева Самира Гаджиевна из республики Дагестан. Все присутствующие ликовали от радости за свою сестру мусульманку, ведь совершить этот великий ритуал – мечта каждого мусульманина.

Ифтар прошел замечательно, и гости остались очень довольны проведённым временем. Желающие могли остаться до самого рассвета.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: