Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В городах Крыма продолжают отмечать Маулид Пророка Мухьаммада, мир Ему

В городах Крыма продолжают отмечать Маулид Пророка Мухьаммада, мир Ему

Ежедневно в месяц Раби'уль-'Аууаль мусульмане Крыма проводят торжественные мероприятия по всему полуострову. Так с 4 по 6 января были проведены Маулиды в Севастополе, Ялте и Алуште.

Организатором Маулид Шариф выступил Таврический муфтият, а представители местных мусульманских общин оказали всестороннюю поддержку в проведении этих прекрасных мероприятий. Ведь отмечать Маулид – событие рождения нашего любимого Пророка Мухаммада, мир Ему – это добрая традиция мусульман Крыма и каждый мусульманин, не оставаясь в стороне, желает принять участие в сохранении наследия своих предков.

Особенностью Маулидов в этом году стало то, что на этих мероприятиях мусульмане, как взрослые, так и дети, с большим удовольствием коллективно читали текст «Мевлюда» на крымскотатарском языке. Присутствующие на этих мероприятиях также слушали чтение Аятов Священного Кур`ана, , читали Ду`а и Саляуат в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему.

На Маулидах гости с большим вниманием слушали религиозные уроки. Учителя Таврического муфтията рассказывали о значении Двух Свидетельств Ислама, о рождении и жизни величайшего из всех Посланников Аллаhа – Мухаммада, мир Ему, о Его терпении, высокой культуре и нравственности.

Вниманию гостей был также представлен новый короткометражный фильм, повествующий о рождении и посланнической миссии Пророка Мухаммада, мир Ему.

Конечно же, ни одно мероприятие не обошлось без торжественного ужина, где мусульман угощали горячим пловом, салатами, фруктами и сладостями.

Согласно традиции, в завершении Маулида, читали Ду`а, в котором просили у Создателя благословения и прощения грехов, а также даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему. Гости выражали свои слова признательности и благодарности организаторам и пожелали посетить Маулиды, которые в ближайшее время будут проходить в других городах нашего прекрасного полуострова.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

г. Севастополь

г. Ялта

г. Алушта