Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Таврический муфтият провел торжественный Маулид в мечети «Хан-Джами» (г. Евпатория)

Таврический муфтият провел торжественный Маулид в мечети «Хан-Джами» (г. Евпатория)

Сегодня, 26 декабря, в мечети «Хан-Джами» более 400 мусульман г. Евпатория собрались вместе, чтобы торжественно отметить прекрасное событие по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему – Маулид Аш-Шариф. Мероприятие было организовано Таврическим муфтиятом совместно с местной религиозной общиной «Хан-Джами».

Как всегда, уютная и благоприятная атмосфера царила в здании старинной мечети. Особенно это чувствуется, когда в ней слышно чтение Кур`ана и произносятся слова восхваления Пророка, мир Ему.

Согласно доброй традиции, имам мечети – Эльмар оджа – начал мероприятие с чтения Аятов Священного Кур`ана.

Затем исполняли «Мевлюд» (Маулид), текст которого сохранился до наших дней, и Саляуат в адрес Пророка Мухаммада. Мир Ему.

Поздравил мусульман с Маулидом Пророка председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов. В своей речи он отметил, что несмотря на идеологию некоторых сектантов, запрещающих Маулид, мусульмане Крыма, как и мусульмане во всем мире, продолжают чтить свои добрые традиции и ежегодно отмечают событие рождения любимого Посланника Аллаhа – Мухаммада, мир Ему. Энвер Ахтемов напомнил о важности сохранения религии и добрых традиций крымских татар, показывая пример и передавая полученные знания будущим поколениям.

С религиозным уроком на тему Основ вероубеждения мусульман выступил имам мечети – Эльмар Абдулганиев. Он рассказывал о Вере в Создателя, Его Пророков и Посланников, а также наилучшем из них – Пророке Мухаммаде, мир Ему, который возобновил призыв к Истине. Говоря это, Эльмар оджа напомнил Хадис Посланника Аллаhа, переданный Ат-Тирмизий:

مَا بَعَثَ اللهُ نَبِيًّا إِلاَّ حَسَنَ الْوَجْهِ حَسَنَ الصَّوْتِ وَإِنَّ نَبِيَّكُمْ أَحْسَنُهُمْ وَجْهًا وَأَحْسَنُهُمْ صَوْتًا

Это означает: «Всех Пророков Аллаh наделил красивым лицом и прекрасным голосом, а вашему Пророку (Мухаммаду, мир Ему) Аллаh даровал самое красивое лицо и самый прекрасный голос».

Воистину, Пророк Мухаммад – лучше всех созданных и поэтому, верующие, стремятся как можно больше проявлять свою любовь и почтение к Посланнику Аллаhа. И проведение подобных мероприятий – прекрасная возможность для этого.

После коллективного чтения вечернего Намаза, гости приступили к угощению. В завершении торжественного ужина имам мечети прочитал Ду`а в котором просил у Аллаhа прощения грехов для верующих, милости и благословения, а также благополучия для всех жителей нашего прекрасного полуострова.