Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Жители с. Орлиное (Байдары) отметили Маулид

Жители с. Орлиное (Байдары) отметили Маулид

Очередное мероприятие по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, было организовано Таврическим муфтиятом 23 декабря для жителей с. Орлиное (Байдары). Мусульмане собрались вместе, чтобы разделить радость по столь прекрасному случаю и выразить свою благодарность Создателю за те дары, что Он даровал.

Согласно традиции, мероприятие началось с чтения Священного Кур`ана – Суры «Ясин» и продолжили чтением «Мевлюда» на крымскотатарском языке.

Затем присутствующие слушали религиозный урок о Вере в Аллаhа и Его Посланников, о рождении и жизни наилучшего из созданных – Пророка Мухаммада, мир Ему. Основа вероубеждения мусульман отражена также в тексте «Мевлюда», который крымские татары зачитывали при проведении Маулида, Ду`а и других религиозных мероприятиях. И наши старики помнят и чтут эту добрую традицию и одна из жительниц села, зная наизусть текст «Мевлюда», исполнила его для присутствующих.

Особо порадовали своим выступлением дети – воспитанники имама села Байдары Мамут оджа. Они с большим удовольствием рассказывали стихотворения о Маулиде и Пророке Мухаммаде, мир Ему. Выступавшие получили призы, а все присутствующие – сладкие подарки.

Завершилось мероприятие сладким столом и чтением Ду`а с просьбой у Аллаhа милости и благополучия для верующих, а также мира и процветания на полуострове.