Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Республике Крым прошла акция «Маулид Ан-Набий»

В Республике Крым прошла акция «Маулид Ан-Набий»

Сегодня мусульмане во всем мире отмечают рождение Пророка Мухаммада, мир Ему – Маулид Ан-Набий.

Отмечать Маулид – это прекрасная традиция мусульман Крыма, уходящая в века. В этот месяц мусульмане ходят друг другу в гости, дарят подарки, украшают дома и готовят любимые блюда, угощая родных и близких, собираются вместе: читают Кур`ан, читают Ду`а и Саляуат, восхваляя Пророка Мухаммада, мир Ему.

Маулид Ан-Набий – это прекрасная возможность для мусульман разделить радость с окружающими по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему.

В этом году день, в который родился Посланник Аллаhа, мир Ему – 12-е Раби'уль-Аууаль – пришелся на 23 декабря.

В этот солнечный день с целью возродить и сохранить добрые традиции крымских татар, объединить общество и рассказать людям о величайшем из Пророков и Посланников – Мухаммаде, мир Ему, Таврическим муфтиятом была проведена акция «Маулид Ан-Набий». Проходила акция по всему Крыму: в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Алуште, Судаке, Севастополе, Белогорске, Старом Крыму и других городах и районах полуострова.

В ходе проведения этой акции представителями муфтията и активистами местных мусульманских общин вручались всем сладкие подарки: близким и знакомым, соседям и просто прохожим, вне зависимости от возраста и национальности. В акции принимали участие как взрослые, так и дети, которые с большим удовольствием раздавали сладости и рассказывали о Маулиде, о том, как его отмечают мусульмане, о биографии Пророка Мухаммада, мир Ему.

Радостные улыбки сияли на лицах людей и звучали теплые слова благодарности. Дома и улицы городов и поселков полуострова наполнились особой праздничной атмосферой.

И хотелось бы, чтобы эта атмосфера царила в воздухе на протяжении всего месяца Маулид. Ведь это так прекрасно – совершать добрые, благие дела. И чтоб каждый из нас смог почувствовать радость и еще больше проявить свою любовь к Пророку Мухаммаду, мир Ему, мы призываем всех мусульман принять участие в этой акции и возродить наши добрые и прекрасные традиции!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 

г. Симферополь

 

г. Бахчисарай

 

г. Евпатория

 

г. Алушта

 

Белогорский и Кировский район