Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Традиция отмечать Маулид в Крыму возрождается

Традиция отмечать Маулид в Крыму возрождается

В городах и селах Крыма на протяжении месяца Маулид мусульмане чествуют событие рождения Пророка Мухаммада, мир Ему.

По этому случаю организуют торжественные мероприятия, украшают дома, дарят друг другу подарки.

Так, активисты мусульманской общины села Ильичево (Ленинский район) в честь прекрасного и радостного события – Маулид Ан-Набий, решили навестить местных жителей и угостить их сладостями. Сладости дарили соседям и просто прохожим. Мусульмане поздравляли друг друга, вспоминали о Пророке Мухаммаде, мир Ему, и доброй традиции крымских татар отмечать Маулид в месяц Раби'у-ль-'Аууаль. Жители выражали слова благодарности, отмечая важность подобных акций.

Маулид 20 декабря отмечали и в старинной мечети с. Переваловка (г. Судак). Жители села собрались, чтобы восхвалять Всевышнего Аллаhа, радуясь рождению Пророка Мухаммада, мир Ему. При этом читали Кур`ан, исполняли «Мевлюд», восхваляя Посланника Аллаhа, мир Ему.

Рухлан оджа дал религиозный урок о вероубеждениях мусульман, о правильной вере в Бога и Его Посланников, мир Им. Он также говорил о том, что проведение Маулида одобрено в Исламе и крымские татары на протяжении веков отмечали это событие, ставшее доброй традицией мусульман полуострова.

Специально для этого мероприятия свои выступления подготовили дети. Они рассказывали стихотворения о лучшем создании Аллаhа – Пророке Мухаммаде, мир Ему, и Вере в Единого Создателя, чем очень порадовали присутствующих.

Завершилось это прекрасное мероприятие угощением горячим пловом и чтением Ду`а, в котором верующие просили милости и прощения грехов у Создателя, а также даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Несомненно, совершая благие дела искренне, ради Создателя, мы становимся лучше и вспоминаем слова Пророка, мир Ему:

إِنَّمَا الأَعْمَالُ بِالنِيَّاتِ وَ إِنَّمَا لِكُلِّ امْرِئٍ مَا نَوَى

Это означает: «Воистину, деяния требуют соответствующего намерения, и, воистину, каждый получает согласно его намерению».

Поэтому, призываем всех быть искренними при совершении благих дел, а также в месяц Раби'у-ль-'Аууаль, выражать благодарность Создателю за то, что Он даровал нам быть последователями лучшего из созданных, Имама всех имамов – Пророка Мухаммада, мир Ему. 

с. Ильичево (Ленинский район)

c. Переваловка (г. Судак)