Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Наступил 1437 год по hиджре!

Наступил 1437 год по hиджре!

 

Хвала Всевышнему Аллаhу, Властвующему над всем, что Он создал! Хвала Господу миров, Который превыше любых недостатков! Просим у Всемогущего Создателя даровать еще больше почета и величия нашему любимому Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие мусульмане! С радостью сообщаем вам, что наступил Новый 1437 год по мусульманскому календарю.

Как известно, в основе мусульманского календаря hиджры лежит лунный годичный цикл. Такой год короче солнечного и составляет всего 354-355 дней.

Началом летоисчесления в Исламе считается событие переселения Пророка Мухаммада, мир Ему, из Мекки в Медину – hиджра. По повелению Аллаhа Всевышнего Пророк Мухаммад, мир Ему, в возрасте 53 лет покинул свой родной город Мекку и переехал в будущий город Медину, где продолжал свою миссию, призывая людей к Пути спасения. Именно это великое событие стало прекрасным примером братства и объединения добрых сил для противостояния злу и построения общества, где торжествовали бы справедливость и поклонение Богу.

Дорогие братья и сестры! Просим Аллаhа даровать силы и терпения для соблюдения Его Повелений и совершения благих деяний! Пусть в наступившем новом году в наших домах царит любовь и взаимопонимание, а в нашей стране – мир, процветание и благополучие!