Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - На официальный Ифтар Таврического муфтията собралось более 500 человек

На официальный Ифтар Таврического муфтията собралось более 500 человек

Священный месяц Рамадан нам дарит особую радость, когда мусульмане, собираются вместе, чтобы совершить разговение.

Вчера, 14 июля, в банкетном зале «Матисс» около 500 жителей Симферополя собрались вместе на торжественный Ифтар. Организатором мероприятия выступил ЦДУМ-Таврический муфтият.

Не смотря на дождливую погоду, зал ресторана был переполнен. Как отмечают сами организаторы Итфара, любовь к своей религии и традициям, объединяют народ – особенно в месяц Рамадан.

В начале мероприятия, согласно традиции, читали Аяты Священного Кур’ана.

С приветственным словом выступил муфтий шейх Руслан Саитвалиев. Он поздравил мусульман с месяцем Поста и поблагодарил всех, кто пришел на Ифтар, отметив, что в этом и есть единство народа – в стремлении объединиться для того, чтобы сохранить свою религию, свою культуру и добрые традиции.

Муфтий также отметил, что определять наступление  праздничного дня Ораза Байрам ('Ид Аль-Фитр) необходимо в соответствии с религиозными правилами: «Определять окончание месяца Рамадан, как и его начало, необходимо исключительно наблюдая за новолунием. Этому методу определения начала лунного месяца учил сам Пророк Мухаммад, мир Ему, и используется мусульманами во всем мире».

«Будьте внимательны! Окончание месяца и день праздника Ораза байрам, можно будет узнать только после наблюдения за луной в ночь с 16-го на 17-е числа по появлению нового месяца. Так день праздника определяли наши предки и мы следуем по их пути. Не позволяйте вводить себя в заблуждение» – сказал муфтий.

Затем слово предоставили заместителю муфтия шейху Рухлану Сейдаметову. Он выступил с небольшим религиозным уроком о Вере в Аллаhа, о тех религиозных знаниях, которые передавались из поколение в поколение: «Наши предки верили в Создателя и не сомневались в Его существовании. Они верили, что Бог существует без образа, без места, без направления, не нуждаясь ни в ком и ни в чем и что Он не похож на созданных».

Также он говорил о важности религиозных знаний в жизни каждого мусульманина и призвал верующих следовать пути благочестивых предков, которые передали нам эти знания.

Председатель муфтията Энвер Ахтемов также поздравил мусульман с благословенным месяцем Рамадан и рассказал о выдаче обязательной милостыни в этот месяц – Закят Аль-Фитр.

После захода солнца гости приступили к разговению. Для гостей был накрыт богатый стол с горячими национальные блюдами, салатами и фруктами.

Затем выполняли Вечерний Намаз «Аль-Магриб».

Мероприятие также посетил глава Федерации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель. Он поздравил мусульман с месяцем Рамадан, рассказал о том, как в Турции мусульмане отмечают этот месяц и пожелал мусульманам Крыма, чтобы их Посты, Намазы, Ифтары и другие благие дела, совершенные в этот месяц, были приняты Всевышним.

С большим воодушевлением гости посмотрели документальный фильм о традициях крымских татар под названием: «Золотое наследие: Рамадан».

В завершении Ифтара муфтий еще раз поблагодарил гостей и всех, кто принял участие в организации вечера. Затем он прочитал Ду’а с пожеланием для мусульман мира, счастья и благополучия.

Вечер очередного дня Рамадана завершился, однако особо приятная и праздничная атмосфера еще долго не покидала зал. Также и верующие по окончании месяца Поста еще долгое время будут ощущать то тепло и радость в сердце, которую они ощущали на протяжении всего месяца Рамадан.