Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар для постящихся провели в Белогорском районе

Ифтар для постящихся провели в Белогорском районе

Традиционно мусульмане Крыма в месяц Рамадан собираются вечерами вместе: читают Кур’ан, проводят религиозные уроки и после захода солнца кормят постящихся. Так, вчера, 28 июня, в мечети с. Петрово Белогорского района провели очередной ифтар (вечер разговения), огранизованный ЦДУМ-Таврическим муфтиятом.

С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий шейх Руслан Саитвалиев. Он напомнил, что Рамадан – это месяц совершения благих деяний и милосердия, когда верующие стремятся получить как можно больше вознаграждений, соблюдая Пост, сохраняя себя от грехов, получая религиозные знания, проявляя старание и стойкость в соблюдении.

Муфтий призвал мусульман в месяц Рамадан давать больше милостыни, поддерживать связь с родственниками, читать Кур`ан, угощать постящихся на ифтарах и находиться в мечети.

Шейх Рухлан Сейдаметов дал религиозный урок о вере в Аллаhа и Его Пророков, а также о необходимости соблюдения Шари’ата Пророка Мухаммада, мир Ему.

Председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов, обратившись к гостям, напомнил об обязательной милостыни в месяц Рамадан – Закят Аль-Фитр: «Выдается Закят Аль-Фитр за себя и тех, кого он должен содержать, в размере четырех пригорошень продуктов, наиболее употребляемых в данной местности (пшеницы). По школе имама Абу Ханифы выплачивать Закят можно в денежном эквиваленте. В этом году он составляет около 50 руб.»

После захода солнца гости приступили к разговению финиками и, коллективно выполнив вечерний намаз, продолжили вечер вкусным ужином.

В завершении все вместе прочитали Ду’а с просьбой у Создателя даровать благо при совершении добрых деяний и больше сил и терпения для соблюдения Поста в месяц Рамадан.

Все присутствующие остались довольны и поблагодарили организаторов за прекрасно организованный вечер.