Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Вечер разговения провели в Симеизе

Вечер разговения провели в Симеизе

Вчера, 23 июня, жителями поселка Симеиз (г. Ялта) был организован ифтар (вечер разговения) для постящихся мусульман. На мероприятие, начавшееся до захода солнца, были приглашены представители ЦДУМ-Таврического Муфтията.

По традиции начали с чтения Суры Ясин.

Затем с приветственным словом выступил Муфтий шейх Руслан Саитвалиев. Он поздравил мусульман с наступлением благословенного месяца Рамадан, напомнил о преимуществе совершения благих деяний в этот месяц и призвал к получению знаний по религии Ислам. Муфтий также рассказал о правилах соблюдения Поста в месяц Рамадан, а в завершении, пожелал всем добра, мудрости, сил и терпения.

После захода солнце мусульмане приступили к разговению. Затем, выполнив вечерний намаз, продолжили трапезу.

Мероприятие закончилось чтением Ду’а, в котором верующие просили Создателя о прощении грехов и чтобы благие деяния, совершенные в этот месяц были приняты Аллаhом. Ведь известно, что верующим за их благодеяния в месяц Рамадан обещаны особые вознаграждения.

О тех, кто угощает постящихся на ифтаре Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ»

رَوَاهُ التّرْمِذِيُّ.

Это означает: «Кто угощает постящегося на ифтаре [1], имеет за это большое вознаграждение (но меньшее, чем за соблюдение Поста), и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается». Передал Ат-Тирмизий.


[1] Разговение.