Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Бахчисарае провели большой ифтар (вечер разговения)

В Бахчисарае провели большой ифтар (вечер разговения)

Как известно, за угощение постящихся в месяц Рамадан есть особое вознаграждение и поэтому ЦДУМ-Таврический Муфтият, возрождая традицию совместных ифтаров, на протяжении более 5 лет организовывает и проводит вечера разговения по всему Крыму.

Так, 19 июня в г. Бахчисарай в ресторане “Аю-Дагъ” под эгидой ЦДУМ-Таврического муфтията прошел вечер разговения (ифтар), собравший около 400 мусульман.

Мероприятие началось до захода солнца с чтения Кур’ана.

С приветственным словом выступил Муфтий шейх Руслан Саитвалиев. Он поздравил мусульман с наступлением благословенного месяца Рамадан, начало которого для верующих – милость, середина – прощение грехов, а конец – спасение от мучений в аду.

Также муфтий рассказал о некоторых правилах соблюдения Поста и призвал всех к получению религиозных знаний.

Затем выступил заместитель муфтия по работе с общинами хаджи Рухлан Сейдаметов, рассказав об основах вероубеждения мусульман, он также призвал мусульман следовать учению Пророка Мухаммада, мир Ему, и стремиться получать знания по религии Ислам.

Своим выступлением присутствующих порадовали учащиеся школы «Мирас», рассказавшие о Вере в Аллаhа и Его Пророков, мир Им всем.

Председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов напомнил гостям, что в месяц Рамадан каждый мусульманин должен выплачивать Закят Аль-Фитр (обязательная милостыня), равный четырем пригорошням продуктов, наиболее употребляемых в данной местности (в Крыму – пшеница). Поэтому, размер Закята Аль-Фитр за 1 мусульманина в этом году составляет около 50 рублей.

После совершения коллективного вечернего намаза гости приступили к разговению.

Гости слушали также красивый мадих в исполнении Сервера Нитшаева.

Проведя время с большой пользой, жители Бахчисарая получили массу добрых впечатлений и благодарили организаторов за прекрасно организованный вечер.

Напоминаем, что подобные ифтары будут проводиться на протяжении всего месяца во всех городах Крыма, Ведь проведение подобных мероприятий играют важную роль в сохранении традиций мусульман и укреплению добрых взаимоотношений с представителями различных национальностей полуострова.                                                                              

Всех желающих принять участие в организации или оказать финансовую помощь в проведении ифтаров, просим обращаться по телефону +7978-038-83-89