Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В ЦДУМ-Таврическом муфтияте прошло плановое собрание учителей и имамов

В ЦДУМ-Таврическом муфтияте прошло плановое собрание учителей и имамов

23 мая, в одном из залов Симферополя прошла Плановая встреча имамов и учителей ЦДУМ – Таврического Муфтията. В ходе встречи обсудили деятельность муфтията и актуальные вопросы, связанные с развитием мусульманских общин на полуострове.

Согласно традиции, собрание началось с чтения Ду’а и Суры «Ясин», с пожеланием того, чтобы работа муфтията шла плодотворно, эффективно и чтобы совершаемые благие дела были приняты Аллаhом.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель ЦДУМ-Таврического муфтията Энвер Ахтемов.

Энвер Ахтемов напомнил о предстоящих значимых событиях в мусульманском календаре и совместно с участниками собрания обсудил мероприятия, которые будут проводиться в эти дни. В ходе встречи участниками поднимались и обсуждались различные вопросы, в частности необходимость проведения Курсов для имамов, которые ежегодно организовываются в ЦДУМ-Таврическом муфтияте.

Особое внимание Энвер эфенди уделил основной деятельности организации – распространению добра и истинных религиозных знаний. Он призвал объединять людей, организовывать больше религиозных уроков и мероприятий по районам.

На собрании также выступил Муфтий ЦДУМ-Таврического муфтията Руслан Саитвалиев. В своем обращении он подчеркнул, что для повышения  эффективности работы, необходимо наладить обратную связь представителей религиозных общин с центральным офисом муфтията.

«Наша цель – донести учение Пророка Мухаммада, мир Ему, до мусульман и оградить их от тех, кто искажает нашу религию…вместе, сообща, мы многое можем сделать» - отметил муфтий.

Начальник юридического отдела ЦДУМ-Таврического муфтията Темур Бакиев отметил, что Заключение Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации в отношении Централизованной религиозной организации «Центральное духовное управление мусульман – Таврический муфтият» было положительным и процесс регистрации муфтията в ближайшее время завершиться. Он предоставил отчет о тех религиозных общинах по районам Крыма, которые проходят регистрацию и смогут работать в рамках российского законодательства.

В конце мероприятия подвели итоги собрания и утвердили перспективный план на лето.

После выполнения коллективного намаза, гостей угощали горячим национальным блюдом и завершили мероприятие традиционным чтением Ду’а, в котором муфтий шейх Руслан Саитвалиев просил у Создателя мира и процветания для нашего полуострова, а также успехов и благополучия для верующих.