Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - 18 мая - День памяти жертв депортации

18 мая - День памяти жертв депортации

E60785553EF2FE3A4

Депортация 1944 года – это трагическое событие в истории, принесшее горе и страдания многим народам Крыма. Но никто так не пострадал, как пострадал крымскотатарский  народ. Несомненно, трагическая дата 18 мая остается в нашей памяти, наши сердца наполнены скорбью, и в то же время преисполнены гордостью за стойкость и мужество, проявленные нашими предками. 

Боль, которую они испытали не забыта. В годовщину депортации крымскотатарского народа, мы, на протяжении многих лет, собираемся вместе, проводим Ду’а, читаем Суру «Ясин», вспоминая крымских мусульман, погибших во время этой страшной трагедии, и просим у Бога, чтобы подобного никогда не повторилось ни с нашим, ни с другими народами. Мы надеемся, что и будущие поколения не забудут об этих тяжких испытаниях,будут молиться за своих дедов и извлекать правильные уроки из этих событий.

Наши предки на собственном опыте испытали,что такое угнетение и каковы последствия несправедливости. Мы призываем стараться всеми силами, чтобы не допускать угнетения, не допускать вовлечения нашего миролюбивого народа в какие-либо провокации, не допускать разжигания конфликтов. Призываю своих соотечественников к проявлению мудрости и не следовать чуждым нашему народу идеологиям, которые через свои лозунги призывают к нетерпимости и радикальным действиям.

Россия – многонациональная страна и сегодня всем нам необходимо приложить совместные усилия, чтобы противостоять злу и избежать подобных трагедий в будущем. Ведь у нас достаточно сил для поддержания мира и процветания в нашей великой стране.

Я прошу Всевышнего Творца даровать милость и прощение всем верующим, которые пострадали в страшные дни депортации и в местах высылки.

Пусть Господь дарует нам успех на пути стремления к добру и благополучию. Амин.

Муфтий ЦДУМ-Таврического муфтията

шейх Руслан Саитвалиев