Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Особенности месяца Раджаб

Особенности месяца Раджаб

Приближается месяц Раджаб – 7-й месяц лунного календаря, после которого следует месяц Ша’бан, а затем – благословенный Рамадан. В этом месяце есть свои особенности и именно в этот месяц произошли события значимые для мусульман.

Расскажем об этом в нашей статье.

У первой ночи месяца Раджаб есть своя особенность. Она заключается в том, что это одна из тех ночей, когда есть большая вероятность того, что Ду‘а` верующего будет принято.

Также в первую ночь месяца Раджаб, мать Пророка Мухаммада, мир Ему, – Аминаh дочь Ваhба – забеременела Посланником Аллаhа, мир Ему. Ей было дано знать, что она носит под сердцем лучшее из созданий, Посланника будущей общины и Пророка Аллаhа Всевышнего.

10-го числа месяца Раджаб Пророк Нух, мир Ему, и те, кто были с ним, вошли в ковчег. Катадаh, сподвижник Пророка, мир Ему, сказал, означающее: «Пророк Нух, мир Ему, и те, кто были с ним, вошли в ковчег 10-го числа месяца Раджаб. Ковчег плыл по воде 150 дней, после чего утвердился на горе Джудий, и там стоял целый месяц. А тот день, в котором Пророк Нух, мир Ему, и верующие сошли на сушу, был днем ‘Ашура` месяца Мухаррам». Ибн Джарир также передал подобный этому Хадис от Пророка, мир Ему, а также он сообщил, что в этот день они держали Пост, выражая благодарность Аллаhу. 

В Ночь с 26-го на 27-е число месяца Раджаб произошло еще одно значимое событие – чудесное Путешествие Пророка Мухаммада, мир Ему, из Мекки в Аль-Кудс (Иерусалим) и Его Вознесение на Небеса. Это событие известно, как Аль-Исра` уа Аль-Ми’радж (Путешествие и Вознесение). В эту благословенную ночь Пророк Мухаммад, мир Ему, получил Откровение об обязанности совершения пяти Намазов в сутки. В эту Ночь Он, мир Ему, также увидел много удивительного. 

Больше о чудесном Путешествии и Вознесении Пророка Мухаммада, мир Ему, читайте в наших следующих статьях.