Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Более 500 мусульман собрались на Маулиде в Симферополе

Более 500 мусульман собрались на Маулиде в Симферополе

Ежегодно в месяц Раби'уль-Аууаль мусульмане Крыма собираются вместе, для проведения Маулида. Они благодарят Создателя за то, что Он даровал им быть в числе общины Величайшего Посланника, наилучшего из всех созданных – Пророка Мухаммада, мир Ему.

Большой Маулид, организованный Таврическим муфтиятом, на этот раз прошел в столице Крыма – Симферополе. Более 500 мусульман собрались в светлом банкетном зале.

Председатель муфтията – Энвер Ахтемов – поприветствовал гостей, поздравил с месяцем рождения Пророка Мухаммада, мир Ему и призвал верующих с пользой провести это благословенное время.

Затем гости слушали прекрасное чтение Священного Кур`ана.

Заместитель муфтия Рухлан хаджи также поздравил мусульман и напомнил о том, что для каждого из нас Пророк Мухаммад, мир Ему – наилучший пример для нас и милость для всех миров. Рухлан оджа также рассказал о том, что Пророк Мухаммад, мир Ему, как и все предыдущие Пророки и Посланники, мир Им, призывал людей к Покорности Единому Богу и к богобоязненности.

По традиции крымских татар, читали текст «Мевлюд-и Шериф», в котором рассказывается о Вере в Аллаhа, о рождении наилучшего из созданных – Пророка Мухаммада, мир Ему.

После чтения «Мевлюд-и Шериф» слово предоставили Велише оджа. Он говорил о том, что Маулид – благое новшество в Исламе и традиция наших предков.

Гость мероприятия – Сеитабла Меметов – исполнил «Арафат дагъы» на крымскотатарском языке.

Своим эмоциональным выступлением гостей также порадовали дети. Они рассказывали стихи и исполнили мадих.

В завершении программы всех угощали горячими блюдами, салатами и фруктами.

Так в приятной и праздничной атмосфере прошел Маулид в Симферополе. Завершился вечер пусканием в ночное небо разноцветных шаров со светодиодами.

Просим Аллаhа даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему, Его семейству и Его сподвижникам, а также сохранить Его общину и укрепить мусульман на Пути Истины.