Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В бывшей столице Крымского ханства – городе Бахчисарай– провели Маулид

В бывшей столице Крымского ханства – городе Бахчисарай– провели Маулид

3 ноября,  в одном из банкетных залов Бахчисарая состоялся торжественный Маулид, организованный местными предпринимателями совместно с Таврическим муфтиятом.

До начала мероприятия мусульмане коллективно выполнили вечерний Намаз. Начали Маулид, согласно традиции мусульман, с чтения Священного Кур`ана.

Поприветствовал мусульман и пожелал с пользой провести этот благословенный месяц Раби’уль-Аууаль председатель Таврического муфтията – Энвер Ахтемов.

Заместитель муфтия шейх Рухлан выступил с религиозным уроком и напомнил верующим о значении Двух Исламских свидетельств, включающие в себя Веру в Аллаhа и Его Посланника – Пророка Мухаммада, мир Ему.

О том же, что отмечать событие рождения Пророка, мир Ему – это хорошее новшество в Исламе, рассказал Велиша оджа. Он также перечислил примеры одобренных нововведений в Исламе и привел доказательства дозволенности таких новшеств из Кур`ана, Хадисов и высказываний сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему.

Затем мужчины исполняли стихи «Мевлюд Шериф» на крымско-татарском языке, а желающие из зала подпевали им.

Также порадовали гостей выступления детей со стихами о любви к Пророку Мухаммаду, мир Ему.

По завершению культурной программы всех ждал богатый стол с горячими национальными блюдами.

Так замечательно прошел Маулид в бывшей столице Крымского ханства – городе Бахчисарай.

Просим Аллаhа даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему. Пусть подобные мероприятия как можно чаще проходят не только в Бахчисарае, но и во всех городах нашего полуострова. Эта прекрасная традиция наших предков, которая не подлежит забвению, ведь есть огромное благо для мусульман, в том, что они собираются вместе, читают Кур`ан и Зикры, вспоминают о жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, угощают людей ради Аллаhа и раздают милостыню.