Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Из Мекки на родину: крымских паломников встретили в Симферополе

Из Мекки на родину: крымских паломников встретили в Симферополе

21 августа в Крым вернулась группа паломников, которые в течении нескольких недель пребывали на священных землях Мекки и Медины, выполняли великие ритуалы, посещали благословенные места.

Встречать достопочтимых хаджи в Таврическом муфтияте собрались многочисленные родственники, близкие и друзья, которые поздравляли паломников и устроили для них торжественное угощение.Во время встречи царила особенная радостная и благословенная атмосфера.

Нужно отметить, что Хаддж является важным столпом Ислама. Согласно религии, его должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.

Невозможно словами полноценно описать ощущения, которые верующий испытывает во время паломничества, когда видит перед собой Ка'абу. Как милостив Всевышний к человеку, давая ему возможность совершить Хаддж и тем самым очиститься от тяжести грехов. Но, возвращаясь из паломничества мусульмане вновь окунаются в заботы и проблемы этого бренного мира. И вот здесь перед ними стоит задача сохранить, сберечь вдохновение для совершение благих дел и свет в сердцах, дарованный им во время благословенного Хадджа.

Просим Аллаhа, чтобы Он принял паломничество наших соотечественников и принял их мольбы. Надеемся, что в следующем году Всевышний даст возможность совершить Хаддж и тем, кому это еще не удалось сделать.