Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Более 30 тысяч мусульман посетили ифтары организованные муфтиятом в месяц Рамадан 2019

Более 30 тысяч мусульман посетили ифтары организованные муфтиятом в месяц Рамадан 2019

Вот и завершился очередной месяц Рамадан в 2019 году – месяц духовного очищения, проявления щедрости и получения особых вознаграждений.

Мусульмане Крыма, как и мусульмане во всем мире, в этот месяц в дневное время соблюдали Пост, а вечером собирались вместе на Ифтарах и с пользой старались проводить время.

На протяжении Рамадана 2019 г. ЦДУМ-Таврическим муфтиятом велась активная и плодотворная работа: по всему Крыму проводились коллективные вечера разговения, объединяющие тысячи мусульман по всему Крыму. Только на один из Ифтаров в Симферополе собралось более 600 человек, в Евпатории в мечети «Хан Джами» около 800 человек.

Ифтары были организованы почти по всем уголкам Крыма: в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Алуште, Ялте, Севастополе, Джанкое, а также в поселках Симферопольского, Бахчисарайского, Судакского, Белогорского, Черноморского и других районов Крыма.

В программе мероприятий было чтение Священного Кур`ана, религиозные уроки, выполнение коллективного Намаза и конечно же угощение блюдами национальной кухни. В завершении ужина постящиеся все вместе читали Дуа’. Каждый раз, гости, посещающие мероприятия выражали свои слова признательности и благодарили организаторов.

Ежедневно проводились коллективные Ифтары и религиозные уроки в здании муфтията в Симферополе, в Евпатории, в Алуште, Севастополе и других городах и селах. Для всех желающих были организованы курсы арабского языка и чтения Кур`ана.

Благословенные дни и ночи священного месяца пролетели совсем быстро и остались позади. Надеемся, что месяц Рамадан следующего года будет еще насыщенней и плодотворней и будет проведено еще больше коллективных Ифтаров, религиозных уроков и мероприятий, объединяющих мусульман вокруг своей религии и развивающих теплые взаимоотношения в нашем обществе.

Таврический муфтият выражает искренние слова благодарности всем, кто принимал участие и внес свой вклад в организацию и проведению Ифтаров и других мероприятий в месяц Рамадан.

Пусть Аллаh примет благие деяния, совершенные в этот месяц, а также дарует нам с вами мудрости, терпения, сил и еще больше возможностей в деле распространения добра. Желаем себе и каждому из вас прощения и милости Всемогущего Создателя, а также мира и процветания на нашей земле.

ФОТО И ВИДЕО ГАЛЕРЕЯ ИФТАРОВ 2019:

г. Симферополь, ресторан "Матисс"

г. Симферополь, женская организация "Умют"

Ифтар в г. Джанкой

Ифтар в мечети Каменка г. Симферополь

Ифтар в мечети Хан-Джами г. Евпатория

Ежедневные ифтары в г. Алушта 2019

Ежедневные ифтары в мечети Хан Джами г. Евпатория

Ифтар общественной организации Алтын Ярыкъ

Очередной ифтар в г. Алушта

Ифтар в г. Алушта

Ифтар в мечети с. Байдары, Севастопольский р-н

Ифтар в с. Малосадовое, Бахчисарайский р-н

Ифтар в с. Переваловка, Судакский р-н

Ифтар в г. Бахчисарай 2019

Ифтар в с. Байдары, Севастопольский р-н

Ифтар в с. Петрово, Белогорский р-н

Ифтар в г. Ялта

Ифтар в первый день Рамадана провели в Таврическом муфтияте