Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар общественной организации Алтын Ярыкъ

Ифтар общественной организации Алтын Ярыкъ

21 мая в г. Симферополе в банкетном зале ресторана «Матисс» при поддержки Таврического муфтията состоялся торжественный ифтар общественной организации «Алтын Ярыкъ», на который были приглашены муфтий Таврического муфтията шейх Руслан Саитвалиев и заместитель муфтия Рухлан Сейдаметов. На мероприятии присутствовало около 350 человек.

Мероприятие началось еще до захода солнца с приветствия гостей и традиционного чтения Аятов из Кур`ана.

Затем, перед гостями выступил председатель организации Алим Эмирсалиев. Поздравив гостей со Священным месяцем обратился с речью к молодежи чтобы они не забывали свою культуру и традиции переданные от предков.

Конечно же, ни одно подобное мероприятие не обходится без религиозных уроков. Так, Сервер оджа, рассказал об основах Веры и призвал всех присутствующих к обучению религиозным знаниям.

Следом за Сервер оджа выступил муфтий Таврического муфтията хаджи Руслан Саитвалиев. Он поздравил всех с Рамаданом и поблагодарил тех, кто, стараясь не упустить возможность получить особые вознаграждения в священный месяц, участвовал в проведении этого Ифтара. Муфтий также напомнил гостям об обязательной милостыне – Закяте Аль-Фитр и рассказал о правилах, связанных с ее выдачей.

После вечернего Азана и выполнения коллективного Намаза, постящиеся приступили к трапезе. Для них были приготовлены блюда национальной кухни, а также фрукты и сладости. Сидя за одним столом и деля все, что на нем, мусульмане следуют примеру Пророка Мухаммада, мир Ему, который призывал людей есть с общего блюда, делить пищу и вести за трапезой полезные, неторопливые разговоры.

Также собравшихся порадовали показом короткометражного фильма «Забытая мечта», подготовленный нашей организацией.

Следуя прекрасной традиции нашего народа мероприятие закончили коллективным чтением ду’а.

На протяжении всего вечера в зале царила теплая атмосфера праздника, все гости, остались довольны и выразили свою благодарность организаторам Ифтара.

Проведение таких мероприятий в месяц Рамадан имеет важное значение в жизни мусульман полуострова и способствует укреплению родственных, дружеских связей между представителями разных национальностей.