Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар в г. Бахчисарай 2019

Ифтар в г. Бахчисарай 2019

11 мая Таврический муфтият организовал праздничный ифтар в одном из ресторанов города Бахчисарая где собралось около 400 мусульман. Вместе провести разговение собрались мусульмане разных национальностей и возрастов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель ЦДУМ-Таврического муфтията Энвер Ахтемов. В своей речи он поздравил мусульман с благословенным месяцем Рамадан.

Также мероприятие посетил муфтий шейх Руслан Саитвалиев, он призвал собравшихся к богобоязненности и правильному соблюдению Шари’ата, в соответствии с повелениями Аллаhа и сунной Пророка Мухаммада ﷺ.

Имам Айдер оджа напомнил присутствующим о правилах соблюдения Поста, о правильном определении начала месяца Рамадана, а также о том, что каждый мусульманин в месяц Рамадан должен выплатить Закят Аль-Фитр (обязательная милостыня) в объеме четырех пригоршней продуктов, наиболее употребляемых в данной местности (для Крыма этим продуктом является пшеница).

Гостей порадовали также выступление детей. Они читали наизусть Аяты священного Кур`ана и рассказывали стихи о лучшем месяце – Рамадане.

После наступления времени молитвы Аль-Магриб, мусульмане прочитали коллективный Намаз, проявляя этим наивысшую степень смирения и покорности Единому Богу.

Угощения состояли из вкуснейших блюд крымско-татарской кухни.

На вечере царила теплая атмосфера, все гости остались довольны и выразили свою благодарность организаторам ифтара.  Такие мероприятия развивают теплые взаимоотношения между единоверцами и способствую укреплению общины.