Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар в первый день Рамадана провели в Таврическом муфтияте

Ифтар в первый день Рамадана провели в Таврическом муфтияте

Вот и наступил долгожданный благословенный месяц Рамадан – месяц соблюдения Поста – лучший месяц в году, месяц умеренности и воздержания, месяц покаяния и благочестия, месяц милости и получения особых вознаграждений.

Доброй традицией стало собирать мусульман, читать Священный Кур’ан, слушать религиозные уроки и угощать постящихся в месяц Рамадан.

Так в первый день Поста Ифтар провели в здании Таврического муфтията.

Началось мероприятие, согласно традиции мусульман Крыма, с чтения Аятов Священного Кур’ана.

С приветственным словом и наилучшими пожеланиями выступил председатель муфтията Энвер Ахтемов.

Муфтий Руслан Саитвалиев также поздравил верующих с началом благословенного месяца Рамадан.  Он пожелал всем укрепления Веры, больше сил и терпения в соблюдении Повелений Создателя, а также призвал мусульман стремиться как можно больше совершать благих деяний ради благословения и милости Всевышнего.

Затем Айдер оджа выступил с религиозным уроком о правилах соблюдения Поста в месяц Рамадан и о правильной Вере в Создателя.

После захода солнца, прозвучал Азан, и мусульмане, коллективно выполнив вечерний Намаз, приступили к разговению. Угощали гостей первыми и вторыми горячими блюдами, чаем со сладостями.

В завершении все вместе почитали Ду’а с просьбой у Аллаhа прощения грехов, а также мира и благополучия на нашем полуострове.

Подобные вечера разговения, еще впереди и, несомненно, каждый из них оставит самые приятные впечатления. Мусульмане Крыма с нетерпением ждут следующих встреч, религиозных уроков и угощений, которые приготовил для них Таврический муфтият. Ведь тот, кто угощает постящихся ради Аллаhа, тому обещаны вознаграждения. Об этом говорил сам Пророк Мухаммад ﷺ:

«مَنْ فَطَّرَ صَائِمًا كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَيْئًا»

Это означает: «Кто угощает постящегося на Ифтаре, получает за это большое вознаграждение (но меньшее, чем за соблюдение Поста), и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается». Передал имам Ат-Тирмизий.

А тем, кто желает приобщиться к этому благому делу и принять участие в организации и проведении Ифтаров просьба обращаться по тел.: +7978-038-83-89 или по адресу: г. Симферополь, ул. 1-й Конной Армии, 66; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.