Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Заключительный Маулид провели в Симферополе

Заключительный Маулид провели в Симферополе

Завершился месяц Раби‘у-ль-Аууаль – месяц в котором родился наилучший из созданных, последний Пророк и Посланник Аллаhа – Мухаммад, мир Ему. В течение месяца мусульмане всего Крыма отмечали это прекрасное событие. В городе Симферополе большие мероприятия были проведены в микрорайоне Фонтаны и Ак-Мечеть. И теперь отмечать Маулид Шариф пришла очередь для жителей микрорайона Марьино, Курцы и Строгоновки.

24 января в ресторане «Айше» более 400 мусульман собрались снова вместе, чтобы в очередной раз отметить Маулид Шариф для восхваления и еще большего возвеличивания Пророка Мухаммада, мир Ему.

Организовало мероприятие Центральное духовное управление мусульман – Таврический муфтият, а спонсором выступила региональная общественная организация «Къырым бирлиги».

Начался Маулид традиционно – с чтения Священного Кур`ана. Затем читали «Мевлюд Шериф».

А эмоциональное чтение Рустем агъа стихов на крымскотатарском языке, в которых говорится о бренности этого мира, и о том, что каждый уже сегодня должен готовить себя к следующей жизни, никого не оставило равнодушным.

К гостям с поздравительной речью обратился муфтий Центрального духовного управления мусульман – Таврического муфтията – шейх Руслан Саитвалиев: «Месяц Раби‘у-ль-Аууаль завершился, однако мы, мусульмане, радуясь рождению Пророка Мухаммада, отмечаем Маулид Шариф не только в этот, но и каждый месяц, на протяжении всего года. Сердце радуется видя, когда мусульмане собираются вместе в таком количестве, проявляя свою любовь к Пророку Мухаммаду, мир Ему»

Также муфтий поблагодарил присутствующих на мероприятии, его организаторов, а также региональную общественную организацию «Къырым бирлиги», во главе с Сейтумером Ниметуллаевым, за оказанную поддержку.

Шейх Руслан Саитвалиев рассказал о шести столпах Веры и важности правильных убеждений о Создателе.

Завершая свое выступление, муфтий призвал мусульман полуострова к объединению вокруг Шари`ата, вокруг религии Ислам и добрых традиций. А также призвал представителей других конфессий к конструктивному диалогу ради мира и процветания на полуострове.

К гостям также обратился Председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев. Он поприветствовал гостей и пожелал, чтоб молитвы мусульман были приняты, призвав всех к единству и сплоченности: «Если наш народ будет в единстве, то тогда, мы сможем достичь желаемых результатов».

Юные воспитанники школы «Мирас» украсили мероприятие своим выступлением рассказами о жизни Пророка Мухаммада и Его благородной, высокой культуре.

Затем гости смотрели короткометражный захватывающий фильм о родословной и жизни Пророка Мухаммада, мир Ему.

И конечно же, гостей не оставили без угощений. А угощали всех присутствующих горячим пловом, салатами, фруктами, соками и сладостями.

А Сервер Нетшаев порадовал красивым исполнением мадихов.

Посетившие Маулид Шариф получили массу приятных и незабываемых впечатлений. Теплые слова благодарности звучали в адрес организаторов мероприятия и всех, тех, кто принял в нем свое участие.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: