Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Напоминаем про Сунна-Пост в месяце Мухаррам

Напоминаем про Сунна-Пост в месяце Мухаррам

Дорогие единоверцы!  День  ‘Ашура`  или десятый день благословенного месяца Мухаррам – это великий день для мусульман, потому как очень много важных событий в истории человечества связано  именно с ним.

В этом году он соответствует 20-му сентября.

Сунной является соблюдение Поста 9-го и 10-го Мухаррам (19-20 сентября). И знаем мы это из слов Пророка Мухаммада, мир Ему:

يكفر السنة الماضية

Это означает: «Кто держит в этот день (день 'Ашура`) Пост искренне ради Аллаhа Всевышнего, то прощаются его грехи прошлого года». Этот Хадис передал имам Муслим.

А также сказано в одном из Хадисов:

لَئِنْ بَقِيْتُ إِلَى قَابِل لأَصُومَنَّ التَّاسع

Это означает: «Если я доживу до следующего месяца Мухаррам (в следующем году), то буду соблюдать Пост 9-го числа месяца Мухаррам». Это изречение передал имам Муслим.

По мнению некоторых исламских ученых можно держать Пост девятого, десятого и одиннадцатого числа месяца Мухаррам, и в этом есть особая польза.

Если же человек будет соблюдать только Пост в день ‘Ашура` без других дней (до или после), то этого тоже будет достаточно.

Намерение для Поста в этот день делается, к примеру,  следующее: «Я намерился соблюдать желательный Пост дня ‘Ашура` завтрашнего дня ради Аллаhа», намерение человек обязан совершать сердцем и до наступления рассвета дня Поста.

Если у человека есть пропущенные обязательные Посты, то он обязан сначала отдать долги, и только потом может соблюдать Пост-Сунну. Поэтому тот, у кого есть долги за Пост, пусть поститься эти дни, отдавая долги. В данном случае нужно намерение делать в следующей форме: «Я намерился держать Пост завтрашнего дня в качестве возмещения долга ради Аллаhа».

Пусть Аллаh дарует нам силы и больше вознаграждений при совершении благих деяний, а также следовать Сунне Пророка, мир Ему, и пути наших благочестивых предков!