Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Мусульмане Крыма отметили наступление нового года по hиджре

Мусульмане Крыма отметили наступление нового года по hиджре

В вторник, 11-го сентября мусульмане всего мира шагнули в новый 1440 год по hиджре.

Арабы до Пророка Мухаммада, мир Ему, вели времяисчисление месяцев, но у них не было календаря, который исчислял бы года. Для обозначения того или иного года, они называли его тем крупным событием которые происходили в этот год. И так продолжалось, пока праведный Халиф ‘Умар Ибн Аль-Хаттаб не ввел в обиход мусульманское летоисчисление, в котором за отправную точку взято реальное событие из жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, – переселение из Мекки в Медину, ведь оно имеет большое значение в истории исламского мира.

В четверг в честь начала нового года в нескольких зданиях и мечетях Таврического муфтията провели тематические мероприятия.

На этом мероприятии мусульмане вновь услышали о событиях, произошедших во время hиджры, причинах ее совершения и извлекли для себя пользу их тех событий прошлого. Они читали ду’а`, просили у Всевышнего блага и ограждения от всяких бед.

После познавательного урока, собравшиеся коллективно выполнили вечерний Намаз и приступили к трапезе.

Пусть Аллаh Всевышний дарует нам в этой жизни быть соблюдающими, искренними, честными и справедливыми. И пусть нашим примером всегда будут Пророки и Посланники, мир Им всем. Амин!

Фотогалерея: