Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Белогорском районе продолжают отмечать Маулид Шариф

В Белогорском районе продолжают отмечать Маулид Шариф

20 января, жители села Вишневое (Белогорский район), стараясь сохранить добрую традицию проведения Маулид Шариф, собрались в местной мечети. Отметить это событие пришли около 50 человек.

Началось мероприятие традиционно с чтения Курʼана, Суры «Ясин», вознаграждение за которое передали умерши мусульманам.

Затем все вместе читали «Мевлюд Шариф», после чего гостей угощали сладким шербетом и читали Дуʼа.

Перед собравшимися в мечети выступил муфтий Центрального духовного управления мусульман – Таврического муфтията – шейх Руслан Саитвалиев. Он поздравил всех с радостным событием Маулид Шариф – событием рождения Пророка Мухаммада, мир Ему. Муфтий ЦДУМ призвал верующих к Богобоязненности и приобретению религиозных знаний, которые отражены также в текстах «Мевлюд Аш-Шариф». Также шейх Руслан напомнил, что путь к счастью на этом и на Том Свете – это Путь Пророка Мухаммада, мир Ему, путь наших благочестивых предков.

«Мы обязаны уважать, чтить и любить нашего Пророка, мир Ему, указавшего нам Путь Истины и следовать Его пути. Отмечая Маулид, мы совершаем благое дело – читаем Курʼан, читаем Дуʼа, восхваляем Пророка Мухаммада, мир Ему, проявляя таким образом свою любовь к Пророку. И очень важно для нас сохранить эту добрую традицию» – добавил муфтий.

Затем выступили дети с рассказами о Пророке, мир Ему, Его жизни, культуре и прекрасных качествах, чем очень порадовали гостей.

Присутствующие на мероприятии также смотрели интересный короткометражный фильм о Пророке Мухаммаде, мир Ему, о происхождении и жизни последнего из Пророков и Посланников.

Угощали гостей горячим пловом, салатами и сладостями.

Посетившие Маулид Шариф, остались очень довольны. Имам мечети и жители села выразили теплые слова благодарности организаторам мероприятия – ЦДУМ Таврическому муфтияту, и пожелали в дальнейшем участвовать в проведении подобных мероприятий.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: