Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Бахчисарае состоялся торжественный Маулид-Шариф

В Бахчисарае состоялся торжественный Маулид-Шариф

Отмечать Маулид - это благое новшество в нашей религии, которое ввел великий правитель Ирбиля - Музаффар. Он собирал людей, и они вспоминали истории о Пророке Мухаммаде, мир Ему. Все ученые и богобоязненные люди одобрили это благочестивое деяние и хвалили того, кто ввел это новшество. Мусульмане всего мира по сей день каждый год в месяц рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, собираются и празднуют это событие по примеру короля Музаффара.

Очередной Маулид, организованный Таврическим муфтиятом, состоялся 17 декабря в г. Бахчисарай. мусульмане. В светлом зале собрались мусульмане разных возрастов и национальностей для того, чтобы отметить прекрасное событие рождения Пророка Мухаммада, мир Ему – Маулид-Шариф. Как всегда, программа мероприятия была насыщенной и интересной.

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Кур`ана. После чего читали стихи Маулида на крымско-татарском языке и саляуат в адрес Посланника Аллаhа, мир Ему.

С приветственным словом выступил председатель ЦДУМ-Таврического муфтията Энвер Ахтемов. Он объявил програму мероприятия, поблагодарил каждого, кто выделил время в этот  вечер и пришел на данное мероприятие, а также пожелал верующим быть всегда достойным примером для всех окружающих, соблюдать повеления Бога и без устали трудиться на пути добра.

Также слово было предоставлено муфтию шейху Руслану Саитвалиеву. Он поздравил мусульман с великим событием рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, выразил радость в связи с тем, что в прекрасные дни месяца Раби‘уль-`Аууаль мусульмане продолжают добрую традицию и собираются вместе, чтобы посвятить время восхвалению Создателя и Его Пророка, а также выразил благодарность тем, кто участвовал в организации мероприятия, ведь это великое благое дело, вознаграждение за которое они увидят в Судный День.

Своим выступлением мероприятие украсили и дети. Они рассказывали стихи на  родных и иностранных языках и исполняли мадихи, восхваляющие нашего Создателя и Его Посланника.

Для всех присутствующих был приготовлен сытный ужин и различные угощения.

Время пролетело быстро, и прошедшее мероприятие оставило добрые и приятные впечатления. Действительно, проведение Маулидов – это не только сохранение наших традиций. Проведение подобных мероприятий способствуют объединению и укреплению общества, религиозному просвещению, а также духовному обогащению мусульман.

Просим у Творца дать нам возможность собираться вместе и проводить время с пользой! 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: