Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Маулид в мечети дачного массива Каменка

Маулид в мечети дачного массива Каменка

В благословенный месяц Раби’уль-Аууаль мусульмане испытывают особый трепет и любовь, вспоминая о жизни Посланника Аллаhа, мир Ему. Ведь именно 12 числа этого месяца на свет появился лучший из созданных, любимый раб Всевышнего – Мухаммад, мир Ему. В течении всего месяца мусульмане в разных уголках нашей планеты собираются для проведения Маулида – празднования по случаю рождения Пророка Мухаммада, мир Ему. Это является одобренным новшеством в Исламе, великим благодеянием и доброй традицией многих мусульманских народов.

Вот, и в Крыму, 26 ноября представители местной мусульманской общины поселка Каменка совместно с Таврическим муфтиятом провели это прекрасное мероприятие: читали Кур`ан, «Мевлюд» и Саляуат – обращение к Аллаhу с просьбой даровать еще больше почета Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Поздравить с Маулидом собравшихся приехал муфтий шейх Руслан Саитвалиев и представитель ЦДУМ-Таврического муфтията Сейдаметов Рухлан.

Муфтий выступил перед гостями, напомнив о дозволенности празднования Маулида, ведь не секрет, что в наше время есть заблудшие люди, запрещающие проведение подобных мероприятий, искореняющие традиции мусульман.

Имам Белогорского района Велиша оджа рассказывал о событиях, которые происходили при рождении Пророка Мухаммада, мир Ему, Его жизнеописании, внешности и прекрасных качествах. Своим рассказом он еще раз дал понять, что наш Пророк, мир Ему, - достойнейший из тех, за кем мы могли бы следовать, и призвал всех присутствующих крепко стоять на пути Посланника Аллаhа, мир Ему.

После основной программы мероприятия гостей ждал стол с горячим блюдом и другими угощениями.

В завершении Маулида коллективно было почитано ду’а` с просьбой у Аллаhа милости и прощения грехов для верующих, а также даровать им войти в Рай без мучений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: