Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Симферополе отметили день 'Ашура`

В Симферополе отметили день 'Ашура`

День ‘Ашура` особый день в истории всего человечества, ведь именно в этот день был прощен Пророк Адам, мир Ему, и в этот день причалил ковчег Пророка Нуха, мир Ему, и в этот же день Всевышний Создатель спас Пророка Муса, мир Ему, от угнетателя фараона и его армии, кроме этого в день ‘Ашура` случились и многие другие исторически важные события.

Пророк Мухаммад, мир Ему призывал мусульман держать Пост-Суннаh в этот день, обещая, что постящимся искренне ради Аллаhа будут прощены грехи за прошлый год.

10-й день месяца Мухаррам в этом году пришелся на 1 октября. В г. Симферополе, в здании ЦДУМ-Таврического муфтията мусульмане собрались, чтобы вместе совершить разговение.

После захода солнца был коллективно выполнен вечерний Намаз, и постящиеся приступили к разговению. Угощали гостей салатами и горячим пловом, сладостями.

Присутствующие на мероприятии вновь услышали о тех знаменательных событиях, которые произошли в день ‘Ашура` из которых каждый мусульманин извлекает для себя полезные уроки. Также читали Священный Кур`ан и дуа`. Мусульмане просили у Всевышнего блага и ограждения от всяких бед.

Пусть Аллаh Всевышний дарует нам в этой жизни быть соблюдающими, искренними, честными и справедливыми. И пусть нашим примером всегда будут Пророки и Посланники, мир Им всем. Амин!

Фотогалерея: