Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Огромная польза от хьиджа́маh

Огромная польза от хьиджа́маh

Хиджа́маh одобрена Шари́‘атом и очень полезна в лечении и, воистину, величайший Пророк Мухаммад, мир Ему, делал себе хиджа́маh и побуждал Свою общину делать её. А также побуждали к этому мусульманские врачи и врачи прошлого и настоящего времени.

Важность хиджа́маh

В хиджа́маh великая польза для здоровья человека, в ней – исцеление по Воле Аллáhа Всевышнего от множества болезней. Поэтому величайший Пророк, мир Ему, делал хиджа́маh, а также говорил

:إنْ كان في شىء من أدويتكم شفاء ففي شَرطة مِحْجَم

Это означает: «Хиджамаh, является одной из основных причин лечения». Передал Аль-Бухáрий.

Таким образом, в использовании хиджа́маh есть исцеление по Воле Всевышнего Алла́hа. Если бы в ней не было бы столько великой пользы, то Алла́h не послал бы Откровение Своему избранному Пророку, мир Ему.Всевышний Алла́h, Который превыше всех недостатков, ниспослал откровение Своему великому Посланнику, мир Ему, что в хиджа́маh  есть исцеление от множества болезней. Потому что Он Всевышний и пречист от всех недостатков, больше знает о том, как мы сотворены.

Речь идёт о четырех природных качествах, как жар, холод, влажность, сухость. Все эти качества присутствуют в теле человека. Этими качествами обладают и четыре типа жидкостей – гуморов:

  1. кровь– теплая и влажная, и ее местонахождение в теле человека – печень
  2. мокрота– холодная и влажная, и ее местонахождение – легкие
  3. желчь– теплая и сухая, и ее местонахождение – желчный пузырь
  4. черная желчь– холодная и сухая, и ее местонахождение – селезенка
В зависимости от соотношения этих жидкостей определяется состояние здоровья. Человек здоров, если перечисленные жидкости в его теле уравновешены. И, наоборот, нарушение этого равновесия приводит к болезням. Например, температура и влага могут превышать норму, или же температура и сухость, или же холод и влага, или же холод и сухость. И для каждого из этих примеров есть свои болезни, которые могут сопровождать эти признаки. А с помощью хиджа́маh, которую советовал Пророк, мир Ему, Своей общине, выводятся различные плохие затяжные болезни из органов и это способствует восстановлению нормального состояния тела. И происходит это по причине хиджа́маh по Воле Алла́hа Всевышнего, улучшающая работу всех органов.
 
Польза от хиджа́маh

В хиджа́маh очень много пользы. Хиджа́маh используется во многих случаях, принося пользу мозгу, глазам, языку, зубам, горлу, лёгким, сердцу, желудку, печени, селезёнке, кишечнику, почкам, мочевому пузырю и другим внешним и внутренним органам. А также помогает от многих болезней. К примеру, очищает голову (проясняет разум), к тому же приносит пользу зубам, языку, используют от язв во рту, а также неприятного запаха изо рта. Подобно тому, как хиджа́маh приносит пользу поражённым лёгким, горлу, очищает голову, помогает при эссенциальном треморе (непроизвольном дрожании) головы, боли в ушах, горле, носу, при боли в голове и плечах, а также лечат с помощью хиджа́маh  кровотечения и кашель, астму, болезни груди и множество другого, о чем знают специалисты.

Из всего вышесказанного понимаем, что слова тех, которые порицают и выступают против хиджа́маh, и говорят, что в этом нет пользы, не подтверждены нашим Пророком, мир Ему и благословение. Это ложное утверждение, не имеющее основы. Воистину, они по причине своего невежества не признали достоверные изречения, переданные от нашего Великого Пророка, мир Ему, о пользе хиджа́маh и ее исцеляющих возможностях, а также они противоречили единогласному заключению мусульманских врачей и то, к чему дошла современная медицина.

Отрицающие хиджа́маh противоречат современной медицине, которая свидетельствует сегодня, о значении хиджа́маh и ее секретах в исцелении множества болезней, как об этом оповестил величайший Посланник, мир Ему и благословение, более 1400 лет назад.

Внимание: Хиджа́маh подходит не всем и не во всех случаях. Перед процедурой хиджа́маh необходимо проконсультироваться с достоверным знающим врачом, чтобы предотвратить возможные последствия.