Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Вода - первое создание Аллаhа

Вода - первое создание Аллаhа

Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-Анбия`», Аят 30):

وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ

Это означает: «Аллаh создал все живое из воды».

Вода – это первое создание Аллаhа, она стала основой для всех творений, как на это указывает изречение Абу hурайры, да будет доволен им Аллаh, в котором он сказал:

يَا رَسُولَ اللهِ إِنِّي إِذَا رَأَيْتُكَ طَابَتْ نَفْسِي وَقَرَّتْ عَيْنِي فَأَنْبِئْنِي عَنْ كُلِّ شَىْءٍ

Это означает: «О Посланник Аллаhа, воистину, когда я вижу Тебя, моим глазам приятно, и наполняется счастьем моя душа, поведай же мне о каждой вещи во вселенной», тогда Пророк Мухаммад, мир Ему и благословение, ответил:

كُلُّ شَىْءٍ خُلِقَ مِنَ المَاءِ    

Это означает: «Каждая вещь создана из воды», передал имам Ахмад.

А также в другой передаче сказано:

إِنَّ اللهَ تَعَالَى خَلَقَ كُلَّ شَىْءٍ مِنَ الْمَاءِ

Это означает: «Воистину, Всевышний Аллаh создал каждую вещь из воды».

sea sun water

‘Имран ибн Хусайн, да будет доволен им Аллаh, рассказал о случае, когда к Пророку, мир Ему и благословение, пришли люди из Йемена и обратились с вопросом: «Мы пришли к Тебе из Йемена, чтобы обучиться Религии и спросить Тебя о первом создании». Тогда Пророк, мир Ему и благословение, сказал:

 كَانَ اللهُ وَلَمْ يَكُنْ شَيْءٌ غَيْرُهُ، وَكَانَ عَرْشُهُ عَلَى المَاءِ، ثُمَّ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ، وَكَتَبَ فِي الذِّكْرِ كُلَّ شَيْءٍ

Это означает: «Аллаh был вечно, и не было ничего кроме Него, и первое создание Аллаhа – вода. Затем был создан Аль-‘Арш [Потолок Рая] над водой, а затем Аллаh создал Небеса и земли, и по Воле Аллаhа было написано на Доске Судеб абсолютно всё [что произойдет до Судного Дня]». Передал Имам Аль-Бухарий.

14983641894 8104750910 k

Вода – это великое богатство и благо. Имам Ат-Тирмизий передал от Абу hурайраh, что Посланник Аллаhа, мир Ему и благословение, сказал:

إِنَّ أَوَّلَ مَا يُسْأَلُ عَنْهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ (يَعْنِي الْعَبْدَ) مِنْ النَّعِيمِ أَنْ يُقَالَ لَهُ : أَلَمْ نُصِحَّ لَكَ جِسْمَكَ وَنُرْوِيَكَ مِن الْمَاءِ الْبَارِدِ

Это означает: «Воистину, первое за что будет спрошен раб в Судный День из благоденствий – это когда ему будет сказано: «Разве Аллаh не даровал тебе здоровое тело и холодную воду?!».

sdsd3444

Одно из Чудес нашего господина Мухаммада, мир Ему и благословение, это то, что между Его благословенных пальцев выходила чистая свежая ключевая вода.

В Хадисе, переданном Имамами Аль-Бухарий и Муслим от Джабира, говорится, означающее: «В день Худайбия люди испытывали жажду. У Пророка Мухаммада, мир Ему, в руках был сосуд с водой, которой он хотел делать омовение. Когда люди подошли к нему, Пророк, мир Ему, спросил: «Что случилось?» Они ответили: «О, Посланник Аллаhа! У нас нет воды ни для питья, ни для омовения, кроме той, что у тебя в руках». Тогда Пророк Мухаммад, мир Ему, опустил свою руку в сосуд – и [тут все увидели, как] вода начала бить ключом между его пальцами. Мы утолили жажду и выполнили омовение». Некоторые спросили: «Сколько вас было?» Джабир ответил: «Если бы нас было сто тысяч, то нам бы хватило, а нас было тысяча пятьсот человек».

Вот такое удивительное Чудо Аллаh даровал Пророку Мухаммаду, мир Ему, и огромное количество людей были свидетелями этого!

Стоит упомянуть также о лучшей воде, которая выходит из земли. Это то вода из источника Зам-Зам который находится в Священной Мекке. Эта вода стала бить ключом, когда наш господин Ангел Джибриль, мир Ему, ударил о землю своей стопой, после чего из этой воды испила госпожа hаджар, мир Ей, а так же ее сын – Пророк Исма‘иль, мир Ему.

О благословенной воде Зам-Зам мусульмане часто вспоминают, рассказывая о совершении Хаджа, а также во время болезни или какой-либо трудности. Аллаh Всевышний создал эту воду особенной, и она служит для лечения и благословения людей. Возвращаясь из Хаджа, паломники везут воду Зам-Зам во все уголки мира, где живут мусульмане.

163785 INNERRESIZED600 600 59cd217193ec7f524523fa14c2c098ee

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]