Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Намаз – лучшее из деяний верующего

Намаз – лучшее из деяний верующего

Намаз – это один из столпов Ислама, важнейшая обязанность, которую мы должны соблюдать, и первое, за что мусульманин будет спрошен в Судный День. Выполнение пяти обязательных Намазов (молитв) является самым лучшим деянием мусульманина после Веры в Бога и Его Посланника – Пророка Мухаммада, мир Ему.

Однажды Пророку Мухаммаду, мир Ему, задали вопрос о том, какое деяние является наилучшим. Он ответил:

الصَّلاةُ لِوَقْتِهَا. رَوَاهُ الْبَيْهَقِيُّ

Это означает: «Обязательные Намазы, выполненные вовремя». Передал этот Хадис имам Аль-Байhакый.

Общинам Всех Пророков, от Адама до Мухаммада, мир Им, было повелено совершать Намаз. Когда говорим «Намаз», то имеем ввиду поклонение Богу, таким образом, как об этом было передано от Пророка Мухаммада, мир Ему.

Выполнение обязательного Намаза приоритетнее других дел и каждый из нас должен планировать режим своего дня так, чтобы суметь вовремя выполнить его (Намаз). Является большим грехом, когда мусульманин игнорирует выполнение Намаза, оправдываясь тем, что занят: делает покупки в магазине или ждет рейс в аэропорту и не имеет возможности приехать домой или зайти в мечеть. Он все равно обязан выполнить Намаз вовремя. Даже когда человек болен и лежит в постели, пока он в рассудке, он обязан выполнять Намаз.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

خمس صلوات كتبهن الله على العباد من أتى بهن بتمامهن كان له عهد عند الله أن يدخله الجنة ومن لم يأت بهن لم يكن له عهد أن يدخله الجنة إن شاء عذبه وإن شاء أدخله الجنة رواه أحمد

Это означает: «Аллаh повелел Своим рабам совершать пять Намазов в сутки, и кто совершает их, соблюдая все условия, тому обещан Рай, а кто не совершает их, тому нет обещания от Аллаhа, что он войдет в Рай: если Аллаh простит его, то он сразу войдет в Рай без мучений, а если нет, то сначала накажет в аду, а потом введет в Рай».

Аллаh Всевышний дал знать, что выполнение пяти  Намазов в сутки помогает человеку оградить себя от совершения грехов, от зла и нарушений. Воистину, выполнение Намаза оберегает от совершения дурных поступков. Кроме этого, за правильное выполнение Намазов, как обязательных, так и необязательных, обещано большое вознаграждение.

Передается история о благочестивой женщине по имени Фатымаh Аз-Зубайрийяh.  Она была известна своими знаниями в религии, скромностью и богобоязненностью, но кроме всего она была лишена зрения. Однажды Фатымаh намерилась совершить омовение для выполнения ночного дополнительного Намаза, но поскользнулась на лестнице, упала и поломала два ребра. Несмотря на сильную боль, она сделала омовение и выполнила Намаз. Она не выражала недовольства тем, что с ней случилось, не оставила соблюдение ритуалов, не стала грешить из-за того, что с ней случилась такая беда. Несмотря на трудности, она выполнила Ночной дополнительный(!) Намаз, сверх своей обязанности. И в эту ночь она увидела во сне любимого Пророка Мухаммада, мир Ему, рядом с Ним были Абу Бакр и ‘Умар. Они шли к ней со стороны Ка‘абы. Когда они подошли, Пророк Мухаммад, мир Ему, поднял полу своего халата, плюнул туда и сказал, чтобы Фатымаh протерла свои глаза. Во сне Фатымаh взяла то, что протянул ей Пророк, мир Ему, протерла глаза и стала зрячей. Затем положила на то место, где были сломаны ребра, и тоже исцелилась. Когда Фатымаh проснулась, то  поняла, что излечение произошло и наяву, она уже не была слепой.

Это большой пример для всех и доказательство того, какая великая польза от выполнения Намаза. Насколько сильной была эта женщина, что не оставила выполнение дополнительного Намаза, несмотря на то, что испытывала сильную боль. А некоторые имеют здоровое тело, но оставляют выполнение не то, что желательных, а своих обязательных Намазов.

Говоря о Намазе, важно упомянуть о пользе его выполнения в коллективе. Передано от Абу hурайраh, да благословит его Аллаh, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, означающее: 

«Намаз мужчины, который он выполнил коллективно, имеет преимущество над индивидуальным, который выполнил сам дома, или на базаре (то есть на месте его работы) более чем в 20 раз. И это в том случае, когда он сделал омовение правильно и пошел в мечеть с искренним намерением именно для выполнения Намаза. И до самого входа в мечеть с каждым шагом повышается его степень и прощается грех. И если он правильно выполнит Намаз, Ангелы читают для него молитву до тех пор, пока он находится на месте, где выполнял Намаз. Они просят Аллаhа даровать ему милость и прощение грехов». Этот Хадис передал имам Муслим.

Выполнение пяти Намазов в сутки коллективно – это фардъ-кифаяh (коллективная обязанность) для свободных от рабства, совершеннолетних, проживающих в данной местности мужчин, не имеющих оправдания для его невыполнения, то есть если некоторые люди выполнили его, эта обязанность снимается с других. Коллективный Намаз выполняется, когда есть два и более человек.

Воистину, собрание мусульман по пять раз в день дает хорошие плоды, и приносит большую пользу обществу верующих. Это приводит к новым знакомствам мусульман между собой, ведет к взаимопомощи и поддержке, объединяет общество. Сердца мусульман становятся связанными между собой, появляются чувства сострадания и взаимопомощи.

В коллективном Намазе разные мусульмане стоят плечом к плечу в одном ряду – пожилые вместе с молодыми, работодатели с работниками, торговец вместе с покупателем, правитель стоит в одном ряду с неимущим. И все они вместе склоняют свои головы в Намазе, выполняя Повеление Единого Создателя. И нет преимущества одного перед другим, кроме как в богобоязненности!

Просим Аллаhа даровать нам успех в соблюдении обязанностей, защиту и сохранность от грехов. Амин!

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]